20.02.2019 Среда

Swedbank подозревается в связанном с Danske отмывании денег

По данным шведской корпорации телерадиовещания SVT, шведский банк Swedbank подозревают в обширном и систематическом отмывании денег, которое продолжалось около десятилетия и было связано с балтийскими филиалами Danske Bank.

Как сообщили в передаче Uppdrag Granskning, денежный поток между Swedbank и балтийскими филиалами Danske Bank составлял не менее 40 млрд шведских крон (3,8 млрд евро).

По данным SVT, денежные переводы, в ходе которых предположительно отмывали деньги, совершались в период 2007-2015 гг. Среди примерно 50 клиентов - полочные компании и бизнес-клиенты, не занимавшиеся бизнесом.

У Postimees имеются данные о связи более десяти эстонских клиентов Swedbank с подозрительными денежными потоками. Суммы сделок, связанных с их расчетными счетами, превышают миллионы, а временами десятки миллионов долларов.

Эстонский Swedbank отказался от встречи с журналистами Postimees на эту тему. Газета Postimees обратилась к руководству банка с просьбой о встрече для обсуждения связанных с отмыванием денег тем в понедельник, но во вторник вечером пресс-секретарь банка Кристийна Херодес передала всего один комментарий в письменной форме.

"Мы не терпим отмывание денег и считаем его крайне серьезным преступлением. В современном банковском деле это, безусловно, один из самых серьезных проблем, с которыми мы боремся. Для отмывания полученных незаконным путем денег, постоянно изобретая новые способы, пытаются использовать финансовые институты, и поэтому мы придаем большое значение превентивной работе. Это для нас приоритет", - говорится в заявлении.

Как показало расследование SVT, через Swedbank также прошла часть отмывавшихся в связи с делом Сергея Магнитского денег.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!