24.07.2014 Четверг

Совет по бюджету настаивает на улучшении номинального равновесия госбюджета

Созданный решением совета Банка Эстонии совет по бюджету считает неоправданным сохранение дефицита государственного бюджета в условиях прогнозируемого на последующие годы номинального роста валового внутреннего продукта (ВВП), поскольку осенью, при составлении проекта госбюджета 2015 года, правительству придется предпринять усилия для того, чтобы обеспечить и улучшение номинального равновесия государственного бюджета.
Совет по бюджету настаивает на улучшении номинального равновесия госбюджета
Совет по бюджету настаивает на улучшении номинального равновесия госбюджета Фото: PM

Об этом сообщила пресс-служба Банка Эстонии, отметив, что в среду состоялось очередное заседание совета по бюджету, на котором шла речь о том, в какой мере в прошлом году была достигнута цель структурной бюджетной позиции правительственного сектора. Участники совещания пришли к выводу, что структурная позиция государственного бюджета 2013 года соответствовала прогнозам.

По оценке совета по бюджету, структурный профицит правительственного сектора, достигнутый в 2013 году, соответствовал прогнозам, содержащимся в бюджетной стратегии на период с 2013 по 2016 годы.

По расчетам Министерства финансов, структурный профицит бюджета правительственного сектора в 2013 году составил 0,4% по отношению к ВВП. Как отметил совет, оценки большинства других институтов и экспертов, пользовавшихся разными методиками, также указывают на небольшой структурный профицит.

По мнению совета, законодательные рамки, в которых реализуется бюджетная политика и цели, поставленные на период средней длительности, должны быть понятны общественности, а их постановка и внесение в них поправок должны быть корректно обоснованы. Совет считает, что в последние годы общественности недостаточно разъясняли причины, по которым были ослаблены цели средней длительности.
Совет по бюджету в этом году обновил состав консультационного совета, главная задача которого — следить за исполнением бюджетных правил.

Согласно закону после того, как будет составлен сводный отчет о результатах прошлого хозяйственного года для Эстонии, совет по бюджету должен опубликовать свое мнение относительно позиции государственного бюджета.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!