31.08.2018 Пятница

Рост экономики Эстонии во втором квартале составил 3,7%

Рост экономики Эстонии во втором квартале этого года составил 3,7%, в текущих ценах он достиг 6,4 млрд евро внутреннего валового продукта (далее - ВВП). Об этом сообщил Департамент статистики, отметив, что, в сравнении с первым кварталом, откорректированный показатель ВВП с учетом сезонных особенностей и количества рабочих дней вырос на 1,4%.

Шестой квартал подряд наибольший вклад в рост экономики вносил сектор строительства, на втором месте - перерабатывающая промышленность, вклад которой оказался крупнейшим за три последних года.

Заметный вклад в рост ВВП внесли также научно-техническая деятельность, перевозки и складское хозяйство, услуги информации и связи. Больше всего рост экономики тормозили сельское хозяйство, лесная промышленность и рыбный промысел, энергетика и административное управление.

Внутренний спрос в Эстонии во втором квартале вырос на 4,5%. Как отметил Департамент статистики, по-прежнему рост внутреннего спроса тормозит размещение капитала в основное имущество, которое упало на 0,8%.

Инвестиционная деятельность сократилась во всех основных видах деятельности по всему сектору не связанных с финансами предприятий. В то же время, в остальных секторах отмечается рост суммарного размещения капитала. Темп роста частного потребления во втором квартале существенно не изменился, удержавшись на уровне 4%.

Экспорт товаров и услуг во втором квартале вырос на 5,9%, при этом товарный экспорт вырос на 5%. Больше всего на этот показатель повлиял экспорт таких товаров, как компьютеры, электроника, оптика, моторные транспортные средства, прицепы и полуприцепы, а также изделия из древесины.

Быстро растущий экспорт услуг больше всего ощутил на себе влияние обслуживания компютерной техники, складского хозяйства и перевозок.

Импорт товаров и услуг во втором квартале вырос на 7%, при этом импорт услуг-  на 11%. Нетто-доля экспорта в ВВП Эстонии во втором квартале составила 3,6%.

Несмотря на ускорение роста экономики, существенных изменений в показателях производительности труда не произошло. Производительность в час выросла только на 0,7%. Уровень занятости в пересчете на каждого трудоустроенного увеличился на 1%. На фоне небольшого замедления роста заработных плат замедлились и расходы на единицу рабочей силы до 4,3%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!