21.04.2022 Четверг

Из-за роста цен в 2022 году можно ожидать успеха дешевых брендов

Из-за роста цен в 2022 году можно ожидать успеха дешевых брендов, считает  экономический аналитик банка SEB Михкель Нестор. На конференции Baltic Retail Forum, организованной занимающейся технологиями розничной торговли компанией StrongPoint, Нестор представил обзор экономической ситуации в Эстонии, согласно которому в этом году высокая инфляция ограничит желание людей потреблять больше, особенно затронув наиболее бедные домохозяйства. В то же время, по мнению Нестора, это создает хорошие предпосылки для успеха более дешевых брендов.
Михкель Нестор, экономический аналитик SEB
Михкель Нестор, экономический аналитик SEB Фото: RUP

«Воздействие инфляции все больше затрагивает сектор торговли, и это особенно сказывается на наименее состоятельных домохозяйствах, наибольшая часть расходов которых приходится на продукты питания и энергию. В результате год может стать неплохим для недорогих товаров. Только что на наш рынок вышла крупная розничная сеть, фокусирующаяся на покупателях, ищущих выгодные сделки. Я полагаю, что сегодня для их работы сложились достаточно хорошие условия», - сказал Нестор.

В то же время Нестор считает, что нынешняя инфляционная экономическая среда не изменит существенно потребительские привычки более состоятельных домохозяйств, поскольку на сумму, которая ежедневно уходит на еду, они, вероятно, не обращают слишком большого внимания.

По словам Нестора, значительный рост также ожидается в сфере услуг, которая во многом уже вернулась на докризисный уровень.
«Мы видим, что оборот ресторанов часто уже превышает показатели периода до пандемии, и это продолжающаяся тенденция. Похоже, с коронавирусом покончено, как минимум, до осени, и нас всех ждет большая вечеринка»,
- сказал Нестор.
Частичное решение приходит и на рынок рабочей силы, где бежавшие от войны в Украине люди помогают смягчить нехватку работников, долгое время бывшую проблемой для Эстонии. Наибольшая нехватка наблюдается на должностях, предполагающих невысокую зарплату. В то же время, например в сфере услуг очень важно знание языков, поэтому пока неясно, насколько в действительности будет смягчена проблема рынка труда.

В целом Михкель Нестор в своем выступлении остался оптимистичным в отношении перспектив Эстонии, отметив, что вызванный коронавирусом кризис наша экономика преодолела относительно успешно, а по сравнению с другими странами рецессия была небольшой. Также, если посмотреть на ВВП на душу населения европейских стран с поправкой на уровень цен соответствующей страны, то в прошлом году мы догнали Испанию, а не за горами и Италия.

«Мы приблизились к Италии вплотную, и вскоре эстонский турист в Риме сможет почувствовать себя зажиточным северянином, приехавшим потратить деньги в менее дорогую страну южной Европы», - добавил Нестор.

Конференция Baltic Retail Forum состоялась в Таллинне 12 апреля. На ней выступили эксперты в области торговли и экономики, обсудив стоящие перед областью вызовы и возможности. Организатором мероприятия стала StrongPoint – крупнейшая в странах Балтии компания, занимающаяся технологиями розничной торговли.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!