19.08.2022 Пятница

Рабочий день накануне Дня восстановления независимости сокращен не будет

Как подтверждает Инспекции труда, рабочий день накануне Дня восстановления независимости сокращен не будет.
Рабочий день накануне Дня восстановления независимости сокращен не будет
Рабочий день накануне Дня восстановления независимости сокращен не будет Фото: RUP

Ведущий юрист-консультант Инспекции труда Владимир Логачев сообщил, что 20 августа — государственный праздник, который, как правило, является выходным днем. В этом году День восстановления независимости выпадает на субботу, и для тех, кто работает с понедельника по пятницу, день государственного праздника в этом году является выходным. Если в связи с хозяйственной деятельностью и на основании установленного   графика работы необходимо работать и в этот праздничный день, закон предполагает, что работнику  выплачивается зарплата в двойном размере.

Национальными и государственными праздниками Эстонской Республики, предшествующие которым  рабочие дни сокращены, являются Новый год, годовщина Эстонской Республики, День победы и Сочельник. Поэтому 19 августа работодатель не обязан сокращать рабочий день работников на три часа.

«В то же время некоторые работодатели устанавливают  дополнительные льготы, такие как сокращение рабочего дня перед государственным праздником. Это добровольная льгота со стороны работодателя, которая обычно оговаривается в начале трудовых отношений или в уставе предприятия. Рекомендуем проверить, делалось ли это уже на вашем рабочем месте», — добавил Логачев.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!