27.09.2016 Вторник

Правительство одобрило бюджет на 2017 год

Сегодня правительство одобрило бюджет на следующий год, который вырастет по сравнению с бюджетом за этот год на 7,3% до 9,57 млрд евро.

Самый крупный бюджет - у Министерства социальных дел, он составляет 3,84 млрд евро
Самый крупный бюджет - у Министерства социальных дел, он составляет 3,84 млрд евро Фото: PM

Доходы запланированы в объеме 9,43 млрд евро, а расходы — в объеме 9,57 млрд евро. Структурный профицит составляет 0,2%, а номинальный дефицит на уровне правительственного сектора -0,5% ВВП.

Львиная доля доходов — 70,6% — связана с налоговыми поступлениями, которые составят в общей сложности 6,65 млрд евро. Государство прогнозирует рост налоговых поступлений на 5,4% (338,7 млн евро).

Поступления в бюджет вырастут по сравнению с этим годом на 7,3% (649,8 млн евро). Выделенная на правительственные сферы сумма составляет 263,3 млн от этой суммы, остальное поступит за счет прошлых обязательств.

Министерство образования и науки по решению Государственного суда получит 7,9 млн евро на покрытие расходов на деятельность частных школ. Министерство обороны получит на дополнительные затраты 17,3 млн евро.

Кроме того, Министерство образования и науки  получит 7,7 млн евро на 3-процентный рост зарплатного фонда учителей. Министерство юстиции получит в том числе 600 000 евро на 3-процентный рост зарплатного фонда в области внутренней безопасности. Министерство культуры получит 1,6 млн евро на 3-процентный рост заработных плат работников культуры.

Министерство культуры получит дополнительно 1,3 млн евро на проведение праздника песни и танца детей и молодежи и 1 млн евро на реновацию стадиона Kalev, а также 1,5 млн евро на увеличение возможностей спортивных союзов.

Министерство экономики и коммуникаций получит 3 млн евро на дотацию инвестиций для крупных инвесторов, 6,3 млн евро на связанные с Rail Baltic расходы и 2,3 млн евро на выплаты по лизингу Elron. Государство также выделит 4 млн евро для гарантии устойчивого финансирования AS Eesti Raudtee.

Министерство финансов получит 1,3 млн евро дополнительно на затраты по инфотехнологическому развитию, а также 1,6 млн евро на рост заработных плат участвующих в обеспечении внутренней безопасности налоговых и таможенных служащих. Министерство внутренних дел получит 4,1 млн евро на рост заработных плат в административной сфере.

Министерство социальных дел получит дополнительно 10 млн евро на оплату пособия для одиноко проживающих пенсионеров и 6 млн евро на стартующую в июле следующего года программу по лечению зубов для взрослых.

Министерство иностранных дел получит 12,4 млн евро на продолжение реновации посольства в Москве, а также 2,4 млн евро в связи с вводом налогообложения командировочных. Министерство также получит 500 000 евро на кампанию по выдвижению кандидатуры в совет безопасности ООН.

Крупнее всего бюджет Министерства социальных дел, который составляет 3,84 млрд евро (17,5% ВВП), что на 6,6% (253,2 млн евро) больше в годовом сравнении.

В следующем году в числе новых крупных мер заработают обратные выплаты людям с низкими заработными платами, которые обойдутся в 36,2 млн евро. Кроме того, в следующем году не облагаемые налогом доходы вырастут до 180 евро, а ставка социального налога сократится с 33 до 32,5%.

Расходы на военную оборону вырастут до 2,17% ВВП — на 28 млн евро. Продолжатся работы по строительству восточной границы, в следующем году соответствующие расходы составят 20 млн евро. Помимо этого, продолжится государственная и административная реформа, в поддержку добровольного слияния местных самоуправлений планируется выделить 14 млн евро.

Во второй половине следующего года Эстония также будет председателем Совета Европейского союза и в этой связи запланированы 66 млн евро расходов. В рамках председательства в Эстонии пройдет 11 неофициальных встреч министров и семь саммитов, а также 203 экспертных мероприятия.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!