20.04.2022 Среда

Правительство Эстонии одобрило проект дополнительного бюджета на текущий год

Правительство Эстонии во вторник одобрило проект дополнительного бюджета на текущий год. Как передала BNS пресс-служба фракции Центристской партии в Рийгикогу, в числе приоритетов дополнительного бюджета, объем которого составляет 730 млн евро, повышение доходов жителей Эстонии в условиях быстрого роста цен и обеспечение энергобезопасности страны.
Правительство Эстонии одобрило проект дополнительного бюджета на текущий год
Правительство Эстонии одобрило проект дополнительного бюджета на текущий год Фото: RUP

В дополнительном бюджете предусмотрено повышение прожиточного минимума на первого члена семьи со 150 до 200 евро. Также семьи, столкнувшиеся с финансовыми трудностями, будут получать компенсацию расходов по жилищный кредит. На повышение прожиточного пособия в дополнительном бюджете запланировано 29 млн евро.

«Одним из принципиальных моментов для правительственной делегации Центристской партии является улучшение условий жизни людей и смягчение последствий роста цен. Это касается прежде всего тех, кого больше всего затронул рост цен», - сказал руководитель правительственной делегации центристов и министр государственного управления Яак Ааб. «Энергетический кризис и война в Украине стали причиной роста цен на товары первой необходимости. Поэтому мы приняли решение выплатить осенью разовое пособие в размере 50 евро. Эта мера обойдется государству в 30 млн евро».

По словам министра экономики и инфраструктуры Таави Ааса, рост цен в ближайшем будущем во многом зависит от доступности энергоносителей. «Чтобы обеспечить энергетическую безопасность, государство выделит 170 млн евро на приобретение запасов газа и 13 млн евро на приобретение запасов жидкого топлива. Также с Финляндией у нас достигнута договоренность о совместной аренде плавучего терминала для приема сжиженного природного газа (LNG) Это обойдется в 30 млн евро», - сказал Аас.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!