11.10.2022 Вторник

Плавучий терминал для СПГ отправится в Финляндию

Министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут и министр экономики Финляндии Мика Линтиля в понедельник посетили Палдиски, где приняли принципиальное решение, что плавучий терминал для сжиженного природного газа (СПГ) к концу года прибудет в Финляндию, но правила пользования терминалом будут предусматривать приоритетный доступ для обслуживания эстонских и финских газовых потребителей.
Плавучий терминал для СПГ отправится в Финляндию
Плавучий терминал для СПГ отправится в Финляндию Фото: RUP

«Строительство необходимой для обслуживания терминалов сжиженного природного газа в Инкоо и Палдиски идет по графику. По итогам долгих обсуждений и анализов можно заключить, что доставка арендованного Gasgrid плавучего терминала в Финляндию является разумной в изменившейся обстановке в сфере безопасности, при этом мы договорились, что он должен будет на равных условиях обеспечивать снабжение газом Эстонии и Финляндии», - сказала Сиккут.

По словам Линтиля, размещение терминала в Финляндии важно с точки зрения как энергетической безопасности, так и пропускной способности Balticconnector. «Размещение терминала в Инкоо позволит Финляндии запустить и предложить на общем рынке электроэнергии порядка 600 мегаватт производственной мощности газовых электростанций, что улучшит надежность снабжения во всем регионе, в том числе в Эстонии», - сказал Линтиля.

Он также подчеркнул, что потребители из обеих стран извлекут пользу из наличия терминала, где бы он ни находился. «Оператор плавучего терминала СПГ будет на равных условиях обращаться с продавцами газа и Эстонии, и Финляндии. Для снижения рисков надежности снабжения предстоящей зимой мы готовы также ввести дополнительные правила, чтобы обеспечить равные поставки газа именно потребителям Эстонии и Финляндии», - заверил Линтиля.

Финляндия и Эстония вместе разработают правила, на основании которых поставщикам газа обеспечат доступ к терминалу. В понедельник министры договорились ускорить работу над правилами, чтобы продавцы газа смогли как можно скорее начать делать заказы.

Министры также подчеркнули, что, поскольку Balticonnector обеспечивает надежность снабжения газом обеих стран, ни одна из сторон не имеет права или намерения в одностороннем порядке ограничивать пользование им.

Сиккут добавила, что строительство инфраструктуры в Палдиски в любом случае крайне важно с точки зрения энергетической безопасности. «В нынешней напряженной геополитической обстановке нужно максимально снижать риски и для нас важно, что созданная в Эстонии инфраструктура позволит нам при необходимости доставить плавучий терминал и в Эстонию», - сказала она.

По планам, плавучий терминал СПГ приступит к работе в конце года. Финский администратор сети Gasgrid Finland заключил десятилетний договор об аренде судна Exemplar, регазификационная способность которого составляет 35 тераватт-часов в год.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!