15.10.2013 Вторник

Перспективным предприятиям предложат консультантов по развитию

Министерство экономики разрабатывает комплекс мер общей стоимостью 3,4 млн евро, которые, в рамках пилотного проекта, должны способствовать развитию предпринимательства в Эстонии в период с 2014 по 2020 годы. Согласно проекту, государство будет назначать поддерживаемым предприятиям консультантов, в сотрудничестве с которыми фирмы смогут разработать планы долгосрочного развития.

Перспективным предприятиям предложат консультантов по развитию
Перспективным предприятиям предложат консультантов по развитию Фото: Reuters

«Мы попытаемся предложить меры поддержки предпринимателям, открытым для всего нового и имеющим собственные планы развития. В первую очередь эта поддержка будет адресована предприятиям, ориентированным на экспорт, на создание добавленной стоимости, инвестирование в научную деятельность и в развитие», - пояснила в интервью BNS советник Министерства экономики Геа Отса.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, одной из серьезных проблем предпринимательства в Эстонии остается отсутствие долгосрочного стратегического планирования, а также излишняя административная нагрузка, возникающая в процессе анализа поданных предпринимателями ходатайств и бизнес-моделей.

В целевую группу предприятий, которым государство может оказать поддержку, входят малые и средние предприятия, действующие по крайней мере три года и имеющие экспортный оборот в минувшем хозяйственном году не менее 200 тыс евро. Производимая ими добавленная стоимость на одного работника должна превышать среднюю по Эстонии и доход от продаж составлять максимум 50 млн евро.

По оценке министерства, таких предприятий в Эстонии должно быть от 400 до 500.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!