04.11.2019 Понедельник

МВФ советует Эстонии оставить вторую пенсионную ступень обязательной

Международный валютный фонд (далее - МВФ) порекомендовал правительству Эстонии не переводить вторую пенсионную ступень на добровольную основу, поскольку она является дополнением первой (государственной) ступени.

По оценке МВФ, изменения в пенсионную систему следует вносить более осторожно
По оценке МВФ, изменения в пенсионную систему следует вносить более осторожно Фото: Postimees

Такая рекомендация содержится в опубликованном на сайте Банка Эстонии отчете о завершившемся 4 ноября визите миссии МВФ в Эстонию.

По оценке МВФ, к которой присоединился и Банк Эстонии, изменения в пенсионную систему следует вносить более осторожно, оценивая их долгосрочное воздействие и привлекая к тщательному обсуждению все заинтересованные стороны.

"Оценки Банка Эстонии и МВФ схожи. Первая и вторая ступень [пенсионной системы] дополняют друг друга и особенно важны в стране со стареющим населением. Сейчас речь идет о сбережениях 700 000 человек. Если многие решат выйти [из второй ступени], то, по всей вероятности, стоимость пенсионных активов людей, которые останутся во второй ступени, сократится", - сказал президент Банка Эстонии Мадис Мюллер.

При этом как эстонский центральный банк, так и специалисты МВФ согласны с необходимостью пересмотра пенсионной системы в Эстонии. МВФ также предупредил, что если изъятые из второй пенсионной ступени деньги будут потрачены, то это вызовет сильные колебания в темпах роста экономики Эстонии. Ранее с аналогичным предупреждением выступил и Банк Эстонии.

Согласно инициированной правительством пенсионной реформе, присоединение к второй пенсионной ступени и выход из нее станут добровольными. Предполагается, что с 2021 года участники второй пенсионной ступени смогут, при желании, снять накопленные в ней средства, уплатив при этом 20% подоходного налога.

На данный момент в фондах второй пенсионной ступени хранятся около 4,5 млрд евро, это накопления 738 000 человек.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!