03.01.2024 Среда

Эксперт о пенсионных фондах: Обзор 2023 года и перспективы на 2024 год

По словам фондового управляющего компании Luminor Pensionifondid Вахура Мадиссона, 2023 год был положительным для доходности как пенсионных фондов II, так и III ступени, что привело к росту цены паёв. На 2024 год прогнозы остаются в целом оптимистичными.
фондовый управляющий компании Luminor Pensionifondid Вахур Мадиссон
фондовый управляющий компании Luminor Pensionifondid Вахур Мадиссон Фото: Частная коллекция

Тем не менее, 2023 год не характеризовался стабильным и устойчивым ростом. "Год начался с неожиданного замедления экономического роста в Китае, оказавшего существенное влияние на мировую экономику. К тому же, повышение процентных ставок центральными банками произошло резко, что многие эксперты не предсказывали", - отмечает Мадиссон.

На фондовых рынках в течение года произошло два крупных взлета и падения: одно весной и другое летом, за которыми последовали резкие спады. "Рынки ожидали завершения повышения ставок и начала их снижения центральными банками, однако эти ожидания оказались преждевременными. Жёсткая монетарная политика продолжалась, и рынкам пришлось снова корректировать свои позиции вниз", - объясняет он.

В ноябре фондовые рынки вновь выросли благодаря замедлению инфляции в ключевых экономических регионах, что, как ожидается, позволит центральным банкам смягчить денежно-кредитную политику и возможно снизить процентные ставки в следующем году.

Развитие искусственного интеллекта (ИИ) также сыграло значительную роль в финансовых рынках в 2023 году, особенно после того, как эта технология стала доступна широкой аудитории. Акции технологических и коммуникационных компаний значительно выросли благодаря этому.

В 2024 году ожидается облегчение ситуации на рынках. Если инфляция будет замедляться, как ожидается, центральные банки могут снизить процентные ставки, что улучшит экономическую среду для компаний и способствует экономическому росту.

Однако риск заключается в том, что центральные банки могут слишком долго держать ставки на высоком уровне, что может привести к спаду в экономике. "Первая половина 2024 года может стать временем ожидания хороших новостей, но если влияние высоких ставок сохранится слишком долго, последствия могут проявиться во второй половине года", - предупреждает Мадиссон.

Тем не менее, он считает, что год в целом будет положительным для всех классов активов, и мировая экономика избежит резкого спада.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!