Совет эксперта: Начните думать о возврате налогов по III ступени уже в начале года

Хотя в конце каждого года многие из нас, откладывая деньги на пенсию, сталкиваются с лавиной предложений о том, чтобы в последний момент сделать взносы в III ступень, чтобы воспользоваться налоговыми льготами, начало года - идеальное время для разработки долгосрочного плана пенсионных накоплений.
 Вахур Мадиссон, фондовый управляющий компании Luminori pensionifondid
Вахур Мадиссон, фондовый управляющий компании Luminori pensionifondid Фото: RUP

Эксперты по инвестициям рекомендуют не ограничиваться дополнительными взносами в конце года, чтобы воспользоваться налоговыми льготами в III ступени, но также взглянуть на свои инвестиционные стратегии в начале нового года. Стоит обдумать, стоит ли увеличивать взносы в III ступень в течение года и насколько, а также какие дополнительные платежи можно сделать в этот фонд в течение года.

Вахур Мадиссон, фондовый управляющий компании Luminori pensionifondid, подчеркивает, что хотя дополнительные платежи в конце года важны, взносы, сделанные в III ступень в январе или в другие месяцы, также позволяют получить возврат подоходного налога после подачи декларации о доходах за следующий год.

Мадиссон также отмечает, что планирование выплат в III ступень в течение года помогает избежать дополнительных финансовых бремен в декабре, когда расходы обычно растут из-за праздников.

Интересно, что для III ступени будет действовать налоговый вычет, позволяющий вычесть взносы в III ступень из налогооблагаемого дохода в течение года и получить возврат 22% подоходного налога за текущий год.

Лимит налоговых вычетов ограничивает взносы в размере до 15% от годового дохода, но не более 6000 евро. Если работодатель также делает взносы в III ступень, они учитываются в этом ограничении. Это означает, что общая сумма взносов работодателя и личных взносов не должна превышать 15% годового дохода или 6000 евро.

Мадиссон подчеркивает, что лимит налоговых вычетов не означает, что нельзя вносить большие суммы в III ступень. Основная цель дополнительных пенсионных взносов - это обеспечение дополнительного дохода в будущем и обеспечение достойной пенсии, а не просто получение возврата подоходного налога.

Учитывая сложности обеспечения пенсии в размере 70% от средней зарплаты до выхода на пенсию, Мадиссон считает, что важно вносить дополнительные средства в III ступень пенсионных накоплений. Он также предлагает рассмотреть возможность направления возврата подоходного налога обратно в пенсионный фонд, чтобы увеличить накопления.

Помните, что налоговый вычет действует в течение текущего года и не переносится на следующий. Поэтому важно оценить, какой максимальный возврат подоходного налога можно получить и пересмотреть лимит вычета к концу года, чтобы максимально воспользоваться преимуществами III ступени пенсионных накоплений.









Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!