27.06.2013 Четверг

Местные самоуправления и развитие предпринимательства

На днях, 20 июня Эстонская Торгово-промышленная палата представила только что завершенное исследование «Местное самоуправление как орган, содействующий развитию предпринимательства».

Местные самоуправления и развитие предпринимательства
Местные самоуправления и развитие предпринимательства Фото: sxc.hu

Целью исследования являлось выяснение настроенности самоуправлений и их деятельности по поддержке предпринимательства. На вопросы ответило 161 самоуправление, что составляет 71 % от общего количества самоуправлений.

При помощи опроса Торговая палата желала узнать, какой видят свою роль волости в развитии предпринимательской среды региона и какие меры применяются сегодня с целью продвижения предпринимательства. Кроме того, анализ исследования показал, какие факторы ограничивают возможности самоуправления по развитию местного предпринимательства и какими возможностями обладают местные самоуправления (МСУ) по продвижению предпринимательства в своем регионе.

Генеральный директор Торговой палаты Майт Палтс представил результаты исследования и сказал, что, несмотря на то, что закон не обязывает местные самоуправления развивать предпринимательство, предприниматели и все общество в целом возлагают на них большие надежды. «Наше исследование позволило определить ряд недостатков, ограничивающих сегодня возможности волостей и городов в плане развития предпринимательства. Порадовал нас факт, что, по мнению более 75 % респондентов местные самоуправления должны активно поддерживать развитие предпринимательства. Однако самым значительным ограничивающим фактором следует считать все же отсутствие мотивации для претворения в жизнь реальных действий, которые могли бы поддержать развитие предпринимательства. По оценке Торговой палаты сегодняшняя картина изменилась бы, если бы часть подоходного налога с частных лиц поступала в бюджет волости их места проживания и часть – в бюджет самоуправления их места работы», – пояснил Палтс. Это повысило бы мотивацию самоуправлений в плане развития предпринимательства в своем регионе и создало бы более тесные связи также и с местными предпринимателями. Палтс добавил, что как показывают результаты исследования, почти четверть респондентов признает, что такое изменение позволило бы местным самоуправлениям эффективнее помогать предпринимателям, однако это, возможно, не единственный способ стимулирования мотивированности.

Старейшина волости Тамсалу Тоомас Уудеберг сказал, что на сегодняшний день нет предложенного государством разумного решения относительно того, как и какими методами следовало бы содействовать предпринимательству на уровне местного самоуправления. «Сегодня рычаги содействия развитию предпринимательства, к сожалению, находятся не в руках местных самоуправлений. Для исправления положения необходимо внести изменения в законодательство Эстонии. Для развития предпринимательства необходимо рассматривать регион в более широком плане», – добавил Уудеберг.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!