18.02.2015 Среда

Ханссон: скупка гособлигаций не даст долгосрочного роста экономики

История экономики свидетельствует о том, что центробанки не способны инициировать долговременный рост экономики исключительно за счет крупномасштабной скупки государственных облигаций, сказал президент Банка Эстонии Ардо Ханссон, комментируя планы центробанков еврозоне начать скупку активов.
Ардо Ханссон, президент Банка Эстонии
Ардо Ханссон, президент Банка Эстонии Фото: PM

Выступая во вторник в финансовой комиссии Рийгикогу, Ханссон пояснил, что не во власти центробанка воздействовать на долговременный рост экономики. «В краткосрочной перспективе центробанк может спровоцировать ускорение роста экономики, но в долговременной (этот рост) может начаться под влиянием роста производительности труда в частном секторе и благодаря проведенным правительством экономическим реформам», - передала BNS слова Ханссона пресс-служба Банка Эстонии.

Ханссон отметил, что скупая активы, центробанки могут подвигнуть инвесторов вкладывать деньги в прочие проекты и таким образом добиться оживления экономики еврозоны, а также вызвать скоротекущую инфляцию.

«Следующим шагом должны стать инвестиции со стороны частного сектора, однако для этого инвесторы должны верить в возможность роста экономики и вера эта должна опираться только на реформы в сфере экономики. Правительствам еврозоны пора начинать претворять в жизнь реформы для того, чтобы укрепить доверие к экономике и привлечь инвестиции».

По оценке Ханссона, до сего времени проводившаяся бюджетная политика Эстонии, сохранявшаяся и в период спада экономики, удерживавшая государственный долг на низком уровне, была позитивной «В более сложных экономических условиях это преимущество государства. В развернувшейся дискуссии на тему облигаций важно, чтобы государства придерживались правил бюджетной политики».

Ханссон добавил, что Эстония может выйграть от скупки центробанками еврозоны активов прежде всего благодаря улучшению условий заемов для предприятий и частных лиц.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!