24.09.2014 Среда

Каазик: на развитие экономики все сильнее влияет человеческий фактор

По словам выступившего в среду на конференции Äriplaan 2015 вице-президента Банка Эстонии Юло Каазика, на развитие экономики в Эстонии все сильнее влияет человеческий фактор, поскольку население, и в том числе количество людей трудоспособного возраста, сокращается.
Юло Каазик, вице-президент
Юло Каазик, вице-президент Фото: Банк Эстонии

По словам Каазика, в последние годы безработица заметно снизилась, но ее дальнейший спад затруднен. Причиной по-прежнему является структурная безработность, поскольку квалификация соискателей рабочих мест не подходит для вакансий.

Поскольку в Эстонии есть люди, желающие работать, как правительство, так и предприниматели должны быть заинтересованы в их обучении и помощи в поиске работы, отметил Каазик в пресс-релизе банка. «Экономика должна справляться в условиях меньшего количества работников, через пять лет людей трудоспособного возраста в Эстонии будет на 30 000 с лишним человек меньше, чем сейчас. Предприятиям с низкой производительностью будет все сложнее выживать в условиях роста уровня заработных плат. Поэтому центральную роль в обеспечении экономического роста в последующие годы играет как количество рабочего ресурса, так и его развитие», - сказал он.

В своем выступлении на конференции Каазик отметил, что, хотя всемирный экономический климат улучшается, грозящие ему риски по-прежнему велики. «Можно предсказать, что экономический рост в Эстонии будет ускоряться постепенно по мере улучшения всемирного экономического климата. Росту способствуют внешний спрос и финасовая политика центробанков еврозоны, поощряющая экономический рост, в то же время, конфликт с Россией оказывает на наш регион намного большее воздействие», - отметил Каазик.

Во вторник Банк Эстонии представил технически обновленный экономический прогноз, в котором поднял прогноз экономического роста на этот год до 2,1% и снизил прогноз на следующий год до 2,5%.

По словам вице-президента, к 2016 году рост экономики в Эстонии достигнет 3,6 %, то есть останется в промежутке посильного для Эстонии в течение долгого времени роста 3,5-4%. Мы должны привыкнуть к тому, что посильный для Эстонии экономический рост в этом десятилетии существенно ниже, чем десять лет назад, добавил Каазик.

По прогнозу центробанка, инфляция составит в 2014 году 0,1%. «Рост цен сдерживает преимущественно дешевая энергия, которая снижает и расходы предприятий. Рост цен на продовольственные товары еще некоторое время будут ограничивать хорошая урожайность во всем мире и влияние санкций». По словам Каазика, в перспективе инфляция ускорится под влиянием как прекращения удешевления энергии, так и ускорения рост цен на импортные товары.

По словам Каазика, низкое долговое бремя государства позволит Эстонии пользоваться буферами при проведении реформ в будущем, когда стареющее население и снижение количества трудоспособного населения станет оказывать давление на социальную и медицинскую систему. «Консервативная государственная финансовая политика также дает дополнительную уверенность в том, что налоговая политика государства поддается прогнозам». - сказал Каазик.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!