18.11.2013 Понедельник

Истребование пени: что нужно иметь в виду

В случае задержки выполнения финансового обязательства кредитор может потребовать от должника проценты за просрочку (пеню), считая с момента, когда обязательство становится подлежащим взысканию, и до его надлежащего исполнения. Подробно о взимаемой с должника пене пишет юрист отдела права и формирования политики Эстонской Торгово-промышленной палаты Сильвия Круусмаа в "Вестнике" ведомства".

Истребование пени: что нужно иметь в виду
Истребование пени: что нужно иметь в виду Фото: Reuters

Процентной ставкой является ежегодно устанавливаемая перед 1 января и 1 июля на каждое предстоящее полугодие процентная ставка Европейского центрального банка (публикуется на домашней странице Банка Эстонии). В этом году перед 1 июля 2013 ставка составляла 0,50 %. К ней добавляется еще восемь процентов в год, таким образом, в соответствии с законом пеня составляет 8,5 % в год.

Если в договоре предусмотрена более высокая процентная ставка, чем установленная законодательством ставка пени, то ставкой пени считается предусмотренная договором процентная ставка. Однако все же следует учитывать то, что обязанное платить пеню лицо может потребовать в суде ее уменьшения, если ставка пени является неразумно высокой. Следует отметить, что нельзя требовать уменьшения пени после того, как должник уплатил пеню.

Соглашение, по условиям которого исключается востребование пени с лица, занимающегося хозяйственной или профессиональной деятельностью, является ничтожным.

Занимающийся хозяйственной или профессиональной деятельностью должник не имеет права опираться на соглашение, которым ограничивается право требования пени, если это соглашение в соответствии с обстоятельствами является крайне несправедливым по отношению к кредитору. Ключевой вопрос: является ли более низкая ставка пени с учетом всех обстоятельств отдельного случая по отношению к кредитору крайне несправедливой или нет. С этих позиций следует оценить, может ли должник опираться на соответствующее соглашение или нет. Данное положение не применяется в отношении потребителей, т.е. это означает, что если должник является потребителем, то можно договориться о более низкой ставке пени, а также о том, что с потребителя не будут требовать пеню.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!