02.01.2017 Понедельник

Государство может перейти на четырехлетние проекты бюджета

Министерство финансов представило правительству предложение, в соответствии с которым в будущем государство не будет составлять порознь проекты государственного бюджета и бюджетной стратегии, но станет подготавливать проекты четырехлетних бюджетов, которые, в свою очередь, могут каждый год быть в минусе до 0,5% ВВП.

Как предлагает Министерство финансов, четырехлетний бюджет ежегодно будет дополняться данными еще одного года. Первый подобный проект правительство могло бы составить уже в 2019 году на период с 2020 по 2023 годы.

По оценке ведомства, законопроект о новом четырехлетнем государственном бюджете правительство могло бы передать на обсуждение в Рийгикогу уже весной этого года, и парламент мог бы одобрить его не позднее конца 2017 года. Поскольку правительство большую часть бюджетно-политических решений принимает обычно весной, то, по мнению Министерства финансов, это решение предоставило бы парламенту больше времени на обсуждение проекта.

Составление более долговременного проекта предполагает менее детальную проработку основ бюджетной стратегии, чем сейчас. Пояснительная записка к проекту государственного бюджета будет содержать информацию, которая на данный момент отражена в двух документах — в проекте бюджетной стратегии и в пояснительной записке к Закону о государственном бюджете.

Например, в соответствии с пожеланием Рийгикогу, для более ясного обзора инвестиций в пояснительную записку к четырехлетнему бюджету будет добавлен обзор намеченных на ближайшие четыре года инвестиций — по аналогии с ранее составлявшейся программой государственных инвестиций.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!