20.11.2023 Понедельник

Эстония готовится к цифровому евро: революция в мире онлайн-платежей!

Будучи членом Европейского союза, Эстония обсуждает внедрение цифрового евро, предназначенного для использования с помощью телефонов в качестве альтернативы наличным деньгам. Ожидается, что данным евро можно будет пользоваться при невозможности использования банковских карт, а также при онлайн-покупках вместо других способов оплаты, предлагаемых частным сектором.
Эстония готовится к цифровому евро: революция в мире онлайн-платежей!
Эстония готовится к цифровому евро: революция в мире онлайн-платежей! Фото: Freepik

В понедельник комиссия Рийгикогу по делам Европейского союза обсудила внедрение цифрового евро и поддержала правительство в необходимости предварительного анализа политических, правовых и финансовых рисков перед его внедрением, а также справедливого распределения затрат.

По словам председателя комиссии Лийзы Пакоста, инициатива цифрового евро соответствует ожиданиям молодежи и представляет собой естественное развитие средств оплаты. Она уделяет внимание тому, что необходима тщательная подготовка к внедрению, включая анализ влияния на банковскую сферу, финансовую стабильность и права потребителей. Пакоста также подчеркнула необходимость сохранения принципа бесплатности использования цифровых наличных, а также их безопасности.

Член комиссии Алексей Евграфов отметил, что цифровой евро упростит жизнь потребителям, предоставив универсальный способ оплаты в интернет-магазинах и избавив от необходимости использовать различные платежные системы. Он также выразил одобрение к тому факту, что в случае проблем с оплатой карточкой, люди не будут вынуждены искать наличные деньги.

Заседание отметило, что цифровое евро станет обязательным для банков, но бесплатным для потребителей. Ограничения на размер платежей будут установлены для противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Кроме того, было отмечено важное взаимодействие безопасности и приватности при установлении правил. По планам, цифровой евро должен быть доступен в 2027–2030 годах и может быть использован не только в ЕС, но и за его пределами.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!