08.01.2016 Пятница

Экономические прогнозы аналитиков: вся надежда на экспорт

С наступлением нового года пришло время перевернуть страницу и экономическим аналитикам. Несмотря на то, что пока не подведены статистические итоги последних месяцев минувшего, 2015, года, все же понятно, что результаты завершившегося экономического года оказались значительно ниже прогнозировавшихся.

Влияние на формирование внутреннего спроса в Эстонии в основном оказывают ситуация на рынке труда, инфляция и государственная политика
Влияние на формирование внутреннего спроса в Эстонии в основном оказывают ситуация на рынке труда, инфляция и государственная политика Фото: PM

Если еще в начале 2015 года большинство аналитиков прогнозировали экономический рост около 2-2,5%, то к концу года прогноз роста ВВП был скорректирован в сторону уменьшения почти на процент. Несмотря на высокий уровень трудовой занятости и рост заработных плат,
внутреннее потребление оказалось неспособным компенсировать слабый экспорт и недостаточные инвестиции предприятий. Есть ли основания для более оптимистических надежд в отношении 2016 года?

Экономический рост зависит от улучшения ситуации в экспорте

Как подтвердил минувший год, экономика Эстонии не может расти только за счет внутреннего потребления. Экспорт составляет 80% от валового внутреннего продукта Эстонии, что означает прямую зависимость экономики от состояния дел торговых партнеров и международной конкурентоспособности экспортеров. Ситуация, при которой международный товарообмен замедлен, неблагоприятна для страны с открытой экономикой.  Экономики двух важных для Эстонии целевых государств – Финляндии и России – столкнулись в последнее время с рядом значительных трудностей. К тому же экспорт в Россию подвергся влиянию политического противостояния этой страны с Европейским союзом,
вследствие чего эстонский экспорт в Россию снизился почти на 40%.

Если экономические кризисы в Финляндии и России оказали на Эстонию форс-мажорное влияние, то еще больше беспокойства доставляет снижение экспорта Эстонии в те страны, для которых 2015 год оказался в экономическом плане весьма успешным. Крупнейшим торговым партнером Эстонии по объему экспорта является Швеция, экспорт товаров в которую вырос за первые 10 месяцев 2015 года на 2,9%. Для сравнения: за тот же период времени суммарный импорт Швеции вырос на 4,1%, а это означает, что в международной конкуренции Эстония уступает другим странам. В утешение можно сказать, что основная вина лежит на снижении объема производства одного из крупнейших экспортеров, в то время как нескольким другим отраслям удалось добиться значительного роста экспорта в Швецию. Аналогичным примером, когда эстонский экспорт уступил росту суммарного импорта страны, является Германия. Несмотря на то, что многие эстонские предприятия пытаются повысить свои продажи на большом рынке Германии, экспорт в эту страну вырос на 2,5%, а суммарный импорт соответственно на 4%. К сожалению, это не единственные примеры, и снижение рыночной доли эстонского экспорта на внешних рынках подтверждает также последний экономический обзор Банка Эстонии.

В 2016 году ситуация во внешней торговле должна все же улучшиться, хотя бы по причине более низкой сравнительной базы. Финляндия вынуждена продолжать политику экономии, однако дешевый евро благоприятствует экспорту, и важные с точки зрения товаров северного соседа целевые рынки должны продолжить свой рост в 2016 году. Согласно прогнозам как SEB, так и Центрального банка Финляндии, рост экономики страны составит в 2016 году 0,7%, что должно дать возможность свободнее дышать и эстонским экспортерам. Согласно прогнозу
Центрального банка Финляндии, рост импорта страны достигнет 3,2%. От роста спроса в Финляндии Эстония сможет выиграть больше, чем ранее. А именно: несмотря на снижение суммарного импорта Финляндии, эстонский экспорт в эту страну остался на прежнем уровне, то есть эстонским экспортерам удалось увеличить свою долю на рынке.

Низкая цена на нефть и нестабильная политическая ситуация по-прежнему оказывают ослабляющее влияние на экономику России. В то же время падение уровня эстонского экспорта на восток не может быть столь же стремительным, как и в 2015 году. Согласно прогнозам, ВВП наиболее важного с точки зрения объема партнера Эстонии по экспорту – Швеции – должен вырасти в этом году на 3,6%, что предлагает прекрасную возможность увеличения экспорта в Швецию. Экономики других важных для Эстонии целевых государств – Латвии, Литвы и Германии – также ожидает, согласно нынешним прогнозам, неплохой рост, что должно обеспечить выгодные условия для эстонских предпринимателей.

Внутренний рынок снижает обороты

Если на внешних рынках 2015 год выдался для Эстонии не самым удачным, то торговцам, ориентированным на внутренний рынок, было чему порадоваться. Объемы продаж розничной торговли росли со средней скоростью в размере 8%, а благодаря снижению цен на топливо эстоноземельцы стали заметно больше путешествовать по стране.

Влияние на формирование внутреннего спроса в Эстонии в основном оказывают ситуация на рынке труда, инфляция и государственная политика. Основной причиной «потребительского праздника» можно считать именно выгодную ситуацию на рынке труда. К III кварталу 2015 года трудовая занятость выросла до уровня 67%, а безработица соответственно сократилась до отметки в 5%. Также значительно повысился уровень участия людей на рынке труда; уровень участия в рабочей силе превышает 70%, что сопоставимо со странами Скандинавии. Помимо того, что подавляющему большинству людей, заинтересованных в выполнении работы, удалось найти себе применение, рынок труда также характеризовался высоким ростом заработой платы. Вместо ожидаемого в начале года замедления рост заработных плат ускорился, достигнув в третьем квартале 7%.

При столь быстром росте заработных плат удивительно, что, несмотря на увеличившийся доход и низкий уровень безработицы, потребителям не приходится сталкиваться с последствиями в виде высокого уровня инфляции. Отечественный индекс потребительских цен оставался на отметке ниже нуля в годовом сравнении почти во все месяцы. Падение цен как на нефть, так и на другое сырье, значительно сдерживало инфляцию. На покупательскую корзину эстонского потребителя значительное влияние оказывают также низкие цены на продукты питания. Дополнительным фактором, стимулирующим рост внутреннего потребления, стали политические решения, принятые на правительственном
уровне. Значительный вклад в рост средней заработной платы внес и государственный сектор, прежде всего, путем повышения заработных плат работников сферы образования и медицины. Значительно увеличились также государственные детские пособия. Кроме того, посредством снижения ставки подоходного налога и повышения не облагаемого налогом минимума вклад в рост реальных доходов внесла налоговая политика.

Перечисленные выше факторы продолжат оказывать влияние на внутреннее потребление и в этом году, однако их влияние не может остаться на прежнем уровне. Быстрое снижение уровня безработицы и стабильный рост заработных плат к 2016 году достигли такого уровня, движение от которого дальше довольно затруднено. Оборот сектора предпринимательства снижался в течение большинства последних кварталов, что означает, что повышение расходов на рабочую силу происходило за счет прежней прибыли и не сделанных инвестиций. С большой долей вероятности можно сказать, что на сегодняшний день достигнут уровень, при котором дальнейший рост заработных плат может быть возможен за счет реального роста дохода от продаж или сокращения количества работников. Поэтому определяющее значение приобретают результаты предприятий за первые месяцы года. По причине крайне низкого уровня безработицы давление на рост заработных плат, скорее всего, сохранится, и специалисты в своей области занимают твердую позицию на переговорах о заработной плате. Потребность ограничивать расходы на рабочую силу вынуждает работодателей искать возможности быть более эффективными и искать пути выполнения той же работы меньшим количеством работников.

Положительное влияние падения цен уменьшается преимущественно по причине более низкой сравнительной базы. Если цена на нефть останется по-прежнему крайне низкой, дополнительное крупное падение просто не будет больше возможным. Несмотря на рост не облагаемого налогом минимума, минимальной заработной платы и семейных пособий, вклад государства в рост доходов не может
более быть настолько большим. Поэтому розничные торговцы должны считаться с более низкими показателями роста в этом году. Однако к концу этого года может активизироваться использование средств структурных фондов Европейского союза, что помогло бы оживить строительный сектор Эстонии. Для ускорения роста инвестиций предпринимательского сектора необходим, в первую очередь, четкий сигнал о том, что внешний спрос действительно увеличивается.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!