29.05.2015 Пятница

Для низкооплачиваемых будет создана система возврата подоходного налога

В четверг комиссия Рийгикогу по социальным делам поддержала законопроект, предусматривающий создание системы ежегодного возврата подоходного налога для работающих лиц с низким уровнем дохода. Комиссия решила направить законопроект пленарному заседанию на первое чтение, которое состоится 3 июня.
Для низкооплачиваемых будет создана система возврата подоходного налога
Для низкооплачиваемых будет создана система возврата подоходного налога Фото: Reuters

"Система возврата налога позволит увеличить доход лиц с низким уровнем заработной платы, сократить бедность и поддержать рост экономики. Цель закона – помочь людям найти работу и удержать их на рынке труда", – сказал председатель комиссии Айвар Кокк.

По оценке члена комиссии по социальным делам Дмитрия Дмитриева, законопроект необходимо уточнить. "Центристская партия всегда поддерживала сокращение налоговой нагрузки на лиц с низким уровнем заработной платы. По нашему мнению, для этого необходимо прежде всего повысить не облагаемый налогом доход. Предложенная правительством система возврата налога лицам с низкой зарплатой крайне сложна и может повлечь за собой мошенничества и привести к попаданию многих людей в зарплатную ловушку", – сказал Дмитриев.

О возврате налога может ходатайствовать совершеннолетнее лицо, проработавшее на полной ставке не менее шести календарных месяцев в течение года, предшествующего подаче ходатайства.

Размер возвратного платежа будет в значительной мере зависеть от заработанного дохода, количества проработанных месяцев и структуры дохода. Поэтому размер возвратных платежей у разных лиц будет разным. Например, если в 2016 году человек работал на полной ставке, получая зарплату 410 евро, и не получал иного дохода или налоговых льгот кроме не облагаемого налогом дохода, прогнозируемый возвратный платеж составит 45 евро за каждый месяц работы или порядка 540 евро в год.

Сумма возвратного платежа будет увеличиваться по мере роста дохода и достигнет максимального уровня при брутто-зарплате 480 евро в месяц (708 евро в год). В случае более высокого уровня дохода сумма возвратного платежа начнет сокращаться и достигнет нуля при брутто-заработной плате 649 евро в месяц.

В случае вступления закона в силу первое ходатайство о получении возврата можно будет представить в 2017 году вместе с декларацией о доходах физического лица. Прогнозируемые на 2017 год затраты составят 37,8 миллиона евро.

Первое чтение инициированного правительством проекта Закона об изменении Закона об услугах и пособиях рынка труда и других законов (40 SE) состоится на пленарном заседании Рийгикогу 3 июня.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!