12.12.2023 Вторник

Департамент конкуренции: В Эстонии не выявлено гридфляции

Краткое исследование продовольственного рынка Эстонии, недавно проведенное Департаментом конкуренции, показывает: несмотря на быстрый рост цен, рентабельность эстонских производителей и розничных торговцев в основном снизилась. И это показатель того , что производители и розничные торговцы не переложили весь рост цен на потребителей, а частично  приняли на себя.
Департамент конкуренции: В Эстонии не выявлено гридфляции
Департамент конкуренции: В Эстонии не выявлено гридфляции Фото: RUP

По словам аналитика Департамента конкуренции Энна Роберта Киннаса, цель краткого исследования заключалась в том, чтобы оценить, могла ли в Эстонии произойти столь обсуждаемая в мире гридфляция  (новый термин в экономике: фирмы повышают цены больше, чем требует рост расходов), то есть есть ли в эстонском секторе производства продуктов питания или розничной торговли предприниматели, которые несправедливо извлекают выгоду из ситуации. "На основании анализа можно сказать, что рост цен на продукты питания в Эстонии аналогичен тому, что произошло во всем регионе, и мы не обнаружили чрезмерного получения прибыли на эстонском рынке", - сказал Киннас.

Анализ показал, что на цены продуктов питания в Эстонии повлияли международная политика и сбои рынка, такие как рост мировых рыночных цен на топливо и энергию, война в Украине и вооруженные конфликты в Африке, изменение климата и сопутствующие экстремальные погодные условия. Кроме того, цены на продукты питания на международном уровне росли быстрыми темпами. При этом цены на продукты питания в Эстонии росли быстрее, чем в среднем по Европе, но рост цен в Эстонии был очень похож на рост цен в регионах Латвии, Литвы и Польши.

По оценке Департамента конкуренции, в период высокого роста цен на продукты питания эстонские сельхозпроизводители, пищевая промышленность и магазины розничной торговли во всех отраслях не поднимали цены чрезмерно и не получали неоправданно высоких прибылей.

"Безусловно, это обобщение, и, учитывая короткие сроки проведения анализа, не все направления и данные могли быть охвачены исследованием, поэтому департамент продолжит следить за развитием событий на продовольственном рынке и в дальнейшем", - сказал Киннас.

Кроме того, департамент хочет усилить борьбу с недобросовестной торговой практикой, чтобы товары производителей доходили до потребителей на справедливых условиях, а конкуренция между продуктами под собственной торговой маркой производителей и розничных продавцов была честной.

Департамент конкуренции осуществляет госнадзор в сферах конкуренции, электроснабжения, природного газа, централизованного теплоснабжения, почты, общего водоснабжения и канализации, железной дороги, авиации и портов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!