28.04.2016 Четверг

Банк Эстонии выделил в государственный бюджет 7,5 млн евро

Совет Банка Эстонии  решил перечислить из своей прошлогодней прибыли в 30,1 млн евро четверть — то есть, 7,5 млн евро — в государственны бюджет; остальные три четверти суммы прибыли совет направил на усиление капитала центрального банка.

К нынешнему времени центральные банки еврозоны в ходе финансово-политических сделок приобрели активов на 1,5 триллиона евро
К нынешнему времени центральные банки еврозоны в ходе финансово-политических сделок приобрели активов на 1,5 триллиона евро Фото: PM

Как пояснил председатель совета Банка Эстонии Март Лаар, вклад центрального банка в государственный бюджет ограничивает маленький, в сравнении с показателями других центральных банков еврозоны, капитал. Совет решил создать резерв, размер которого помог бы Банку Эстонии справиться с возможными проблемами самостоятельно, без помощи государства, отметил он.

«Определенные финансовые риски для центральных банков связаны с возможными экономическими кризисами и финансово-политические меры последних лет, предпринятые центральными банками еврозоны, эти риски заметным образом увеличили», - сказал Лаар.

В прошлом году Банк Эстонии получил от совместной деятельности центральных банков — финансовой политики и эмиссии наличности — доход в 26,9 млн евро, годом ранее этот показатель составил 28,6 млн евро. От инвестиционной деятельности Банк Эстонии получил прибыль в 23 млн евро, годом ранее этот показатель составил 12 млн евро. Расходы на основную деятельность Банка Эстонии в прошлом году составили 17 млн евро, сколько и в 2014 году.

С 1992 года Банк Эстонии перечислил из своей прибыли в государственный бюджет страны в общей сложности 141 млн евро.

К нынешнему времени центральные банки еврозоны в ходе финансово-политических сделок приобрели активов на 1,5 триллиона евро. Из них 907 миллиардов евро составляют активы, риски и доходы от которых между центральными банками еврозоны распределяются в зависимости от капиталоемкости. Таким образом, доля Банка Эстонии в общем котле от имеющихся рисков составляет 2,5 млрд евро.

Уровень капитализации центрального банка является важной величиной, поскольку центральный банк с недостаточной или негативной капитализацией может вызвать у общественности подозрения двух видов. Во-первых, насколько независим центральный банк, который должен выпрашивать дополнительный капитал у правительства. Во-вторых, насколько твердым является желание банка следовать инфляционным целям, что, в свою очередь, увеличивает инфляционные ожидания общественности. Оба подозрения подрывают доверие к центральному банку и вызывают у общественности сомнения в том, что он успешно справится с контролем за инфляцией.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!