26.03.2024 Вторник

Банк Эстонии: улучшились условия для экономического роста

Согласно новому прогнозу от Банка Эстонии, после двух лет спада улучшились условия для экономического роста, поэтому в течение года можно ожидать оживления экономики.
Банк Эстонии: улучшились условия для экономического роста
Банк Эстонии: улучшились условия для экономического роста Фото: RUP

В своем прогнозе центробанк отмечает, что цены на энергоносители и прочее сырье упали, рост цен замедлился, а покупательская способность людей в Эстонии и Европе улучшилась, кроме того, эстонские предприятия активно занимаются повышением своей конкурентоспособности. На последующие два года центробанк прогнозирует примерно 3-процентный экономический рост.

Эстонская экономика в течение двух лет последовательно переживала спад, который был по сравнению с прошлыми спадами более долгим и затяжным. Это, по сообщению центробанка, обусловлено скоплением усиливающих друг друга препятствий, но уже сейчас заметно их смягчение или оно с высокой вероятностью ожидается в ближайшее время. Рост экономической активности поощряет снижение цен на сырье и энергоносители по сравнению с прежними высокими показателями, сокращение проблем с поставками, более выгодный обменный курс евро, замедление роста цен и ожидаемое снижение процентных ставок Европейского центробанка.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!