07.02.2014 Пятница

Аналитики не советуют ожидать замедления роста цен на продукты питания

Цены на продукты питания растут в Эстонии в одном ритме с европейскими, и только низкие цены на топливо удерживают их от еще более быстрого роста. В ближайшее время, по оценкам аналитиков коммерческих банков, сдерживания роста цен на продукты питания ожидать не приходится.

Аналитики не советуют ожидать замедления роста цен на продукты питания
Аналитики не советуют ожидать замедления роста цен на продукты питания Фото: PM

«Цены на продукты питания и инфляция в еврозоне были одним из основных компонетов, ведущих к повышению цен, поэтому речь идет о росте цен в более широких масштабах, а не только в Эстонии», - сказала BNS экономический аналитик банка SEB Рута Арумяэ.

Эксперт по экономике LHV Хейдо Витсур также говорит, что европейские цены на продукты питания являются главным фактором того, что ценовой индекс еврозоны держится выше нуля. «При сравнении ценовых индексов еврозоны и Эстонии мы должны считаться и с тем, что подорожание продуктов питания оказывает значительно большее влияние на эстонского потребителя и ценовой индекс, чем в еврозоне в среднем. Если в Эстонии только еда и безалкогольные напитки составляют четверть потребления людей, то в еврозоне на еду с алкоголем не расходуется и пятой части, то есть в полтора раза меньше, чем в Эстонии», - сказал Витсур.

Главный аналитик банка Nordea Тыну Пальм говорит, что в Эстонии на цены продуктов питания в основном влияют растущее инвестирование в фонд заработной платы и необходимость обслуживать старые и производить новые инвестиции. «Чем больше рост покупательской способности населения, тем больше и мотивация к повышению цен на маленьком эстонском рынке», - сказал он.

Затормозить повышение могло бы прежде всего падение цен на продукты питания на мировом рынке, но в ближайшее время этого ожидать не приходится, скорее, наоборот. «В этом году падение цен на продукты питания на мировом рынке должно замедлиться. Основной причиной является большая потребность в производстве», - сказал аналитик Swedbank Тыну Мертсина, по словам которого сейчас особенно резко бросается в глаза рост цен на молоко, связаный со спросом, например, в Китае и России. Цены на зерно остаются низкими, но они зависят от будущих погодных условий.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!