16.05.2022 Понедельник

Облагается ли налогом счет, выставленный не обязанным по налогу с оборота некоммерческим объединением, за рекламный баннер и каким образом?

Облагается ли налогом счет, выставленный не обязанным по налогу с оборота некоммерческим объединением, за рекламный баннер и каким образом? Возникает ли обязанность по подоходному налогу с предприятия? Рекламный баннер с логотипом нашего предприятия установлен на спортивном сооружении.

На счете указано: «Рекламный баннер с логотипом предприятия, срок 1 год».

Отвечает Яак Сийм, присяжный адвокат, Advokaadibüroo Cuesta:

Если за рекламу выставлен счет в соответствии с требованиями статьи 37 Закона о налоге с оборота, то, как правило, в таких случаях обязанности по подоходному налогу не возникает. Расходы на рекламу обычно рассматриваются как покупка услуги, связанной с предпринимательством. Поэтому платеж, произведенный на основании счета, выставленного за рекламу, не рассматривается как расход, не связанный с предпринимательской и уставной деятельностью, который подлежит обложению подоходным налогом на основании статьи 51 З

К этому материалу имеют доступ только подписчики журнала Бухгалтерские Новости!

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!