18.06.2015 Четверг

Нехватку рабочей силы признали 88% предприятий тяжелой промышленности Эстонии

Одной из самых крупных проблем тяжелой промышленности Эстонии остается дефицит рабочей силы - об этом в ходе проведенного банком Swedbank опросе сообщили 88% руководителей предприятий машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности.
В рабочей силе нуждается 88% тяжелой промышленности Эстонии
В рабочей силе нуждается 88% тяжелой промышленности Эстонии Фото: PM

“61%принявших участие в опросе прогнозируют рост расходов на рабочую силу в следующем году и 65% респондентов предвидят увеличение зарплаты в своих секторах», - сообщил в переданном агентству BNS пресс-релизе руководитель отдела Swedbank по обслуживанию тяжелой промышленности Марко Кеэрд.

“Стабильность в этой сфере обеспечила бы более масштабная подготовка работников и специалистов. Со своей стороны, и государство могло бы активнее заказывать у учебных заведений подготовку специалистов для машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности, в первую очередь, в главных регионах отрасли — в Таллинне и Нарве», - добавил Кеэрд

По словам Кеэрда, машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность является одним из самых активных экспортирующих секторов промышленности Эстонии. «В ходе проведенного нами опроса сами представители тяжелой промышленности оценили вклад отрасли в совокупный оборот Эстонии в 85%-86%, тем более, что все то, что происходит у эстонских промышленников напрямую зависит от того, как идут дела в машиностроении в глобальном масштабе», - пояснил он.

По данным департамента статистики, суммарный объем продаж сектора в 2014 году составил 2,32 млрд евро, что на 7% больше, чем в прошлом году и образует долю всего оборота перерабатывающей промышленности почти в 20%.

Весной этого года Swedbank провел исследование оборота почти 300 промышленных предприятий Эстонии, их объемов производства и инвестиционных планов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!