22.07.2014 Вторник

Удельный вес зарплат в конверте составляет 6-20%

Около 70% респондентов проведенного Торгово-промышленной палатой Эстонии опроса относительно зарплаты в конверте заявили, что удельный вес зарплат в конверте может составлять в Эстонии 6-20%, при этом 53% респондентов решили, что в их секторе удельный вес зарплаты в концерте не превышает 10%.
Удельный вес зарплат в конверте составляет 6-20%
Удельный вес зарплат в конверте составляет 6-20% Фото: Reuters

51% ответивших не знал в своем секторе ни одного предприятия, которое платило бы зарплату в конверте, 28% знали до трех таких предприятий в своем секторе, 19% знали до десяти таких предприятий, а 2% знали более десяти таких предприятий.

Больше всего таких предприятий в своем секторе знали торговые предприятия (27 респондентов), строительные (25) и промышленные предприятия (20).

Самым рискованным сектором более 90% участников опроса сочли строительство, а более 75% - гостиничный бизнес и общественное питание. 23% были уверены, что в их секторе зарплаты в конверте не выплачиваются никому ни целиком, ни частично. В целом все считали, что в их секторе количество получающих «серую» зарплату выше получающих «черную».

73% ответивших за последние два года не сталкивались с ситуацией, где работодатель/соискатель рабочего места предлагает зарплату в конверте. 66% из числа столкнувшихся с такой ситуацией заявили, что сталкивались с ней до трех раз.

Требование зарплаты в конверте в 81% случаев обосновывалось желанием скрыть свои реальные доходы, например, избежать платежей судебному исполнителю, не платить алименты, не лишиться пособия по безработице и так далее. В 17% случаев требование обосновывалось желанием большей заработной платы, чем предприятие в состоянии выплатить официально.

Если работодатель отказывался платить заработную плату в конверте, в 54% случаев соискатель не являлся на работу, либо работник бросал ее; 18% ушли через некоторое время, а в 28% случаев работник согласились на официальную зарплату.

65% ответивших сочли, что реестр трудовой занятости полезен в борьбе с зарплатами в конверте. Деятельность реестра поддерживали главным образом предприятия с большим количеством работников, больше всего сторонников у него оказалось в финансовом и строительном секторе. Меньше всего сторонников у начавшего работу с 1 июля реестра в образовательном секторе.

Торгово-промышленная палата Эстонии провела с 18 июня по 4 июля опрос среди своих участников, целью которого было выяснить отношение предпринимателей к зарплате в конверте. На вопросы ответили 230 предприятий. Больше всего было действующих в Харьюмаа промышленных, торговых и строительных предприятий.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!