17.01.2024 Среда

Центральный союз профсоюзов Эстонии поддерживает забастовку учителей

Центральный союз профсоюзов Эстонии вместе с отраслевыми профсоюзами поддерживает инициированный Союзом работников образования Эстонии план забастовки учителей и присоединится к акциям поддержки 22 января в Таллинне и 24 января в Тарту, чтобы совместными усилиями добиться достойного уровня заработной платы для эстонских учителей.
Центральный союз профсоюзов Эстонии поддерживает забастовку учителей
Центральный союз профсоюзов Эстонии поддерживает забастовку учителей Фото: Центральный союз профсоюзов

Возглавляющая Центральный союза профсоюзов Кая Васк указала на солидарность профсоюзов с планирующими забастовку учителями.

«Единство работников и профсоюзов укрепляет позиции педагогов в переговорах о заработной плате и показывает правительству и местным органам власти, что требование повышения заработной платы учителей является общественной проблемой, имеющей широкую поддержку и требующей быстрого решения», — сказала Васк, подчеркнув, что уверена в правомерности требований профсоюза работников образования.

Центральный союз профсоюзов отметил, что посланием солидарности профсоюз демонстрирует, что считается с потребностями работников сферы образования. Профсоюзы призывают правительство и органы местного самоуправления быстрее решить текущий вопрос с зарплатами учителей. В то же время Центральный союз профсоюзов также призывает родителей с пониманием отнестись к бастующим учителям, поскольку своими действиями сегодня они обучают школьников новому социальному нарративу, что является своего рода практическим уроком обществознания.

«Профсоюзы вместе поддерживают требование справедливой заработной платы учителей. Педагоги играют неоценимую роль в обществе, и их вклад заслуживает заслуженной компенсации, — сказала Кая Васк. - Неравенство зарплат стало тревожной проблемой в обществе, и для нее необходимо найти быстрое и долгосрочное решение. Поддержка другими профсоюзами инициативы Союза педагогов укрепляет единую позицию и показывает, что удовлетворение требований справедливой оплаты труда учителей является общим приоритетом».

По мнению Центрального союза профсоюзов, есть несколько причин поддержать забастовочный план Союза работников образования.

«Справедливое вознаграждение отражает значительный вклад учителей в формирование мышления молодежи и развитие общества, а профсоюзы также подчеркивают необходимость снижения низкого уровня заработной платы в сфере образования по сравнению с другими профессиями с аналогичными требованиями, - отмечает Центральный союз профсоюзов. - Конкурентоспособная зарплата необходима, чтобы удержать и привлечь на работу в школу высококвалифицированных работников образования. Да, учителям гарантирован стабильный доход, но жизнь показывает, что этого недостаточно».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!