28.03.2022 Понедельник

Таллинн расскажет о трудоустройстве прибывших из Украины медработников

Таллинн расскажет о трудоустройстве прибывших из Украины медицинских работников, сообщила в субботу  BNS пресс-служба Таллиннской городской канцелярии.
Таллинн расскажет о трудоустройстве прибывших из Украины медработников
Таллинн расскажет о трудоустройстве прибывших из Украины медработников Фото: RUP

В пятницу 1 апреля, с 11 до 14 часов в конференц-зале Tallink Spa&Conference Hotel (Садама 11a, Таллинн) состоится инфочас, в ходе которого представители города Таллинна, министерства социальных дел, Кассы по безработице и Таллиннской высшей школы здравоохранения расскажут о разных аспектах трудоустройства в талллиннских больницах. Информацией также поделятся представители Ида-Таллиннской центральной больницы, Ляэне-Таллиннской центральной больницы, Региональной и Детской больницы.

«На сегодня в Таллинне зарегистрированы почти 11 000 военных беженцев, среди которых около 300 квалифицированных специалистов сферы здравоохранения, в большинстве своем это медсестры. В Эстонии наблюдается большой дефицит специалистов именно сестринского персонала, от этого страдают и таллиннские больницы, - подчеркнула вице-мэр Бетина Бешкина. – Мы рассчитываем на то, что министерство в ближайшее время создаст юридическую и финансовую базу для того, чтобы прибывшие из Украины медсестры как можно скорее смогли получить как дополнительное обучение, так и возможность посещать курсы эстонского языка, при этом имея возможность работать по специальности».

Основными темами мероприятия станут ответы на вопросы, касающиеся оформления документов и порядка действий, необходимых для того, чтобы приступить к работе по специальности в больнице. Поскольку квалификация медсестер и акушерок регулируется директивой ЕС, и в Эстонии это предполагает обучение как минимум на уровне прикладного высшего образования, то прибывшие из Украины специалисты должны учитывать, что их дипломы медсестры или акушерки не дают автоматического основания для трудоустройства.

«Более широкая задача мероприятия – дать прибывшим из Украины медсестрам и акушеркам сигнал о том, что их ждут в нашей системе здравоохранения. В Эстонии пустуют сотни вакансий, а имеющийся медицинский персонал изможден. Таким образом украинские специалисты могли бы оказать серьезную поддержку нашей системе здравоохранения», - сказала Бешкина.

Инфочас будет проходить на русском языке, на мероприятие ждут прибывших в Таллинн военных беженцев, имеющих квалификацию медсестры или акушерки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!