10.01.2024 Среда

Союз работников образования: провести забастовку в более ранние сроки не получилось бы

Союз работников образования Эстонии не согласен с утверждением премьер-министра Каи Каллас о том, что учителя бастуют в неподходящее время - забастовка не могла быть организована раньше, поскольку затянулся процесс примирения сторон трудового конфликта.
Союз работников образования: провести забастовку в более ранние сроки не получилось бы
Союз работников образования: провести забастовку в более ранние сроки не получилось бы Фото: RUP

Кая Каллас во вторник вечером в программе "Первая студия" на ETV заявила, что непонятно, почему учителя бастуют, когда государственный бюджет уже принят, а обсуждение бюджетной стратегии начнется только в июне.

Руководитель информационного отдела Союза работников образования Эстонии Яанно Исат сказал BNS, что в программе прозвучал ряд вызывающих недоумение заявлений и интерпретаций премьер-министра. "Мы напомним, что предупредительная забастовка состоялась в ноябре. Но нашло ли тогда же правительство желание прийти к решению? К сожалению, нет. Вместе с тем, сейчас, например, можно было бы принять дополнительный бюджет, что и должно было бы сделать правительство, поскольку найденные в декабре из внутренних резервов Министерства образования дополнительные 8 миллионов на повышение минимальной зарплаты в бюджет все же не попали", - отметил Исат.

По словам Янно Исата, в 2023 году не было бы возможности организовать бессрочную забастовку, так как примирительный процесс затянулся. "Принимая во внимание рождественские каникулы в школах и время, необходимое для подготовки к забастовке, совет Союза работников образования решил начать забастовку 22 января", - пояснил Исат.

Союз подчеркнул, что желание союза - найти решение, и что у правительства есть все средства, чтобы предотвратить забастовку. "Забастовка проводится с целью добиться повышения минимальной зарплаты для учителей, однако проблема гораздо шире. Политики должны взять на себя ответственность и направить обществу четкий сигнал, что они ценят образование на деле, а не только в обещаниях", - подчеркнул Исат.

"Мы находимся в ситуации, когда преподавательский состав стареет, на работу приходит недостаточно молодых учителей, и многие из них уходят в первые же годы работы. Быть на первом месте в мире по результатам теста PISA - это не само собой не дается. Так же как и проблемы педагогов не решатся сами собой. Инвестиции в образование - это инвестиции в будущий успех Эстонии в целом. Важным компонентом этого является конкурентоспособная и мотивирующая заработная плата", - добавил пресс-секретарь Союза работников образования.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!