29.06.2022 Среда

Разрыв в сумме родительских возмещений оказался минимальным за все годы

Разрыв в сумме родительских возмещений оказался минимальным за все годы.
Разрыв в сумме родительских возмещений оказался минимальным за все годы
Разрыв в сумме родительских возмещений оказался минимальным за все годы Фото: RUP

По данным Департамента статистики, в прошлом году средний размер родительского возмещения составлял 1205 евро для женщин и 1463 евро для мужчин. Среди 38 882 получающих родительское возмещение жителей Эстонии около трети были мужчинами.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Анет Мюйрсоо, доля мужчин, получающих родительское возмещение, за год увеличилась почти вдвое, всего возмещение получали 13 044 мужчины. «Число мужчин, получающих родительские возмещения, за последние годы постоянно увеличивалось. Если еще в 2018 году получающие возмещение мужчины составляли десятую часть всех получателей возмещения, то в прошлом году каждый третий получатель возмещения был мужчиной», - сказала Мюйрсоо.

 Средний размер родительского возмещения у мужчин и женщин за год стал более однородным: в прошлом году разрыв составил 17,6%, то есть был на 10% меньше, чем в 2020 году. «Среднее возмещение у мужчин уменьшилось на 154 евро, а у женщин выросло на 36 евро. Эти и обусловлено то, что разрыв в сумме родительских возмещений оказался минимальным за все годы», - добавила Мюйрсоо.

Отцовский отпуск в прошлом году использовали около 75% отцов, имеющих такую возможность, что почти на 15% больше в сравнении с 2020 годом.

Гендерная сегрегация, которая означает разделение труда между мужчинами и женщинами на рынке труда, показывает, что в Эстонии на всех должностях мужчин и женщин было бы поровну, если бы работу поменяли 33,3% мужчин или женщин. По отраслям количество мужчин и женщин было бы одинаковым, если бы сферу деятельности поменяли 36,7% мужчин или женщин.

 На руководящих должностях в прошлом году работали 9,3% мужчин и 6,6% женщин. В 2021 году было создано 19 898 предприятий с эстонским капиталом, что является рекордом за все времена. «56,9% предприятий были основаны мужчинами и 31,6% женщинами. Совместно мужчиной и женщиной основано 4,9% предприятий, а в 6,5% случаев выяснить пол основателя не удалось», - сказала Мюйрсоо.

В качестве индивидуальных предпринимателей (FIE) зарегистрировались 981 мужчина и 812 женщин.

 Департамент статистики собирает и анализирует данные по гендерному равноправию по заказу Министерства социальных дел с целью получить обзор о происходящих в обществе изменениях.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!