29.01.2019 Вторник

Кого коснется переход на новую систему родительских пособий?

Новая система родительских пособий будет применяться в отношении всех лиц, у кого право на получение таких пособий возникает с 1 сентября 2019 года.

Переход на новую систему не коснется тех лиц, чье право на получение родительского пособия возникает раньше 1 сентября 2019 года
Переход на новую систему не коснется тех лиц, чье право на получение родительского пособия возникает раньше 1 сентября 2019 года Фото: pixabay.com

Необходимо обратить внимание на то, что право на родительское пособие появляется после окончания листа нетрудоспособности по родам, то есть декрета – периода, за который Больничная касса выплачивает компенсацию. Как правило, период длится 70-110 календарных дней после рождения ребенка. Если перед появлением ребенка женщина не работала и не имела право на получение возмещения на основании листа нетрудоспособности по родам, то право на родительское пособие возникает со дня рождения ребенка. 

Переход на новую систему не коснется тех лиц, чье право на получение родительского пособия возникает раньше 1 сентября 2019 года. Если родитель начал получать родительское пособие до 1 сентября 2019 года, то ему будет продолжена выплата родительского пособия согласно ранее действующему порядку, и сумма родительского пособия пересчитываться не будет.

 

На новую систему следует обратить внимание в следующих случаях:

  • До рождения ребенка женщина не работала и не имела права на получение возмещения на основании листа нетрудоспособности по родам, и при этом ребенок рождается 1 сентября 2019 года или позднее этого срока.
  • До рождения ребенка женщина работала и имела право на получение возмещения на основании листа нетрудоспособности по родам, и при этом день окончания листа нетрудоспособности по родам – 1 сентября 2019 года или позднее этого срока.
  • Мама ребенка имела право на получение возмещения на основании листа нетрудоспособности по родам на других основаниях - например, она работала как предприниматель – физическое лицо, и день окончания листа нетрудоспособности по родам – 1 сентября 2019 года или позднее этого срока. Право на родительское пособие возникает после окончания листа нетрудоспособности по родам, то есть с 1 сентября 2019 года или позднее.

Если право на родительское пособие возникает до 31 августа 2019 года, то основанием для исчисления родительского пособия является действующий в настоящее время порядок. Величина родительского пособия исчисляется на основании облагаемых социальным налогом доходов за тот календарный год, который предшествовал возникновению права на получение родительского пособия. Например, если право на получение родительского пособия возникает 31 августа 2019 года, то величина родительского пособия рассчитывается на основании облагаемых социальным налогом доходов за календарный год, предшествующий возникновению права на получение родительского пособия, то есть на основании доходов за 2018 год.

С 1 сентября 2019 года меняется период, на основании которого исчисляется родительское пособие. Для определения нового периода из месяца рождения ребенка вычитаются 9 календарных месяцев (то есть средний период продолжительности беременности вне зависимости от того, родился ли ребенок в срок, был недоношенным или переношенным), и при начислении родительского пособия берется в расчет доход за 12 календарных месяцев, предшествующих средней продолжительности беременности. Сумма зависит от размера социального налога, который был задекларирован с доходов. 

Если о получении родительского пособия ходатайствует отец ребенка, родительское пособие исчисляется на основе такого же периода, как и для матери ребенка.

Расчетные периоды приведены в нижеследующей таблице.

 

Vanemahüvitised tabe





Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!