30.04.2015 Четверг

Работодатели против страхования от несчастных случаев на производстве

Центральный союз работодателей Эстонии недоумевает, почему, вопреки ранее достигнутым договоренностям, в коалиционное соглашение попал пункт о введении страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. По оценке союза, на деле это означает просто повышение налогов на рабочую силу.

«Разработаем систему охраны здоровья на рабочем месте, нерасторжимой частью которой станет частно-правовое страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний", - говорится в тексте коалиционного соглашения, о котором пресс-секретарь союза работодателей Лаури Линнамяэ сказал, что это вызывает у членов организации озабоченность. По его словам, это обещание, вдобавок к обязанности платить социальный налог, наложит еще и другую обязанность — оплачивать принудительное страхование, и с идеей снижения расходов на рабочую силу это никак не стыкуется.

«Мы уверены, что этот пункт в коалиционное соглашение попал, скорее всего, в спешке, что это «несчастный случай на производстве», поскольку новое правительство неоднократно подтверждало свое желании считаться с мнением социальных партнеров и привлекать нас для совместного поиска решений по существу», - сказал Линнамяэ.

Он напомнил об утвержденной в прошлом году в правительстве программе действий, в которой обещали рассмотреть, проанализировать  и сравнить все варианты борьбы против несчастных случаев на производстве. Теперь в коалиционном соглашении был зафиксирован вариант, введение которого не поддержали даже профсоюзы, добавил Линнамяэ.

Во вторник Центральный союз профсоюзов сообщил, что он направил парламенту призыв ввести в Эстонии по европейскому образцу страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В обращении отмечается, что профсоюзы считают реальным введение в силу этой системы с 1 января 2017 года.

По оценке лидера профсоюзов Пеэпа Петерсона, распространенная в Европе система страхования работников привлекла бы дополнительные средства в здравоохранение, уравновесила бы средства пенсионного резерва и позволила бы найти финансовое покрытие на осуществление реформы трудоспособности после того, как завершится целевое финансирование из средств Европейского союза.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!