08.07.2014 Вторник

Работодатели должны принять работников-инвалидов — Урмас Круузе

Успех реформы законодательства в сфере трудоспособности зависит от того, как работодатели и трудовые коллективы сумеют принять работников-инвалидов, утверждает министр здравоохранения и труда Эстонии Урмас Круузе.
Работодатели должны принять работников-инвалидов — Урмас Круузе
Работодатели должны принять работников-инвалидов — Урмас Круузе Фото: PM

В понедельник на очередной встрече с другими членами рабочей группы по реализации реформы в сфере трудоспособности Круузе подчеркнул, что изменение отношения и взглядов очень важно для успешного воплощения преобразований.

«Государство в ходе реформы предлагает человеку с проблемами здоровья и его будущему работодателю различные субсидии и варианты действий, которые помогут ему найти и сохранить работу, - передала агентству BNS пресс-служба Министерства социальных дел слова Круузе. - Сама реформа может быть успешной только при условии,что работодатели и трудовые коллективы будут готовы принять в качестве своих коллег человека, который для выполнения своих ежедневных задач нуждается в большей помощи».

По словам министра социальной защиты Хельмен Кютт, социальные услуги должны поддерживать в человеке желание работать. «Мы должны поставить своей задачей, чтобы в каждом местном самоуправлении по всей Эстонии люди с особыми потребностями могли получить необходимые им услуги, будь то услуги помощника или социального транспорта, - сказала Кютт. - Нынешний уровень услуг у нас крайне неровный. Поэтому с нового периода финансирования Европейского Союза мы предусмотрели средства, которые поддержат местные самоуправления в развитии и реализации этого круга услуг».

В рабочую группу по подготовке реформы в сфере трудоспособности входят министры здравоохранения и труда, социальной защиты, а также канцлеры и вице-канцлеры этих ведомств. В составе группы представители Кассы страхования от безработицы, департамента социального обеспечения, Больничной кассы, Министерства финансов, Госканцелярии, объединений инвалидов, работников, работодателей, профсоюзов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!