08.05.2023 Понедельник

Порадуемся! Доходы чиновников в Эстонии резко выросли

Анализ данных заработной платы государственных служащих показал, что по сравнению с апрелем 2022 года зарплата целого ряда государственных служащих и должностных лиц значительно увеличилась; проценты повышения зарплат даже выше прошлогоднего показателя инфляции в Эстонии и спокойно покрывают рост цен. 
Доходы чиновников в Эстонии резко выросли
Доходы чиновников в Эстонии резко выросли Фото: RUP

В данных, опубликованных Министерством финансов, статистически самым высоким процентом роста зарплаты выделяется Департамент полиции и погранохраны (PPA): зарплаты резко выросли более чем на 50 процентов, самый большой скачок доходов одного чиновника составил целых 72 процента. Это касается патрульных полицейских, а также самого гендиректора департамента.

У PPA есть логическое объяснение этому. Трое полицейских с самым большим ростом зарплаты по состоянию на 1 апреля прошлого года работали в PPA одновременно с учебой в Академии МВД, когда уровень зарплаты ниже, чем у должностного лица, получившего полицейское образование. Сейчас они закончили обучение и работают на полную ставку.

Зарплата патрульного полицейского составляет 2050 евро в Ида-Вирумаа и Харьюмаа и 1850 евро в других местах. Один из этих полицейских временно исполняет обязанности следователя и в это время ему выплачивается зарплата следователя в размере 2240 евро. Отсюда повышение заработной платы на 72 процента для последнего и на 58 и 68 процентов для двух других.

В PPA также работает ряд руководителей по закупкам, которые также получили существенную прибавку к зарплате – для всех поровну по 51 проценту и 815 евро, всего их зарплата составляет 2415 евро. Согласно разъяснениям PPA, уровень заработной платы для этих вспомогательных служб и административных должностей в течение многих лет был ниже среднего по рынку, и повышение зарплаты связано с корректировкой этого.

Хорошо дела обстоят и у одного архивариуса, который увеличил свой доход на 500 евро. В дополнение к общему повышению зарплаты, он был повышен до более высокого уровня зарплаты, поскольку он обучает людей, поддерживает других архивариусов и работает с более конфиденциальными материалами, пояснили в PPA.

Нынешний гендиректор PPA Эгерт Беличев также увеличил свою зарплату на 2000 евро еще до того, как занял должность гендиректора. Он исполнял обязанности гендиректора PPA с конца марта, и с тех пор он также получает зарплату гендиректора, которая на 40 процентов превышает зарплату, которую он зарабатывал годом ранее. Теперь она достигает 7000 евро.

По словам руководителя отдела персонала PPA Катре Лоо, зарплата в PPA повышена за счет дополнительных средств, полученных из госбюджета, и внутренних реорганизаций. «Последнее повышение зарплаты было в январе, в результате чего средняя зарплата работников PPA увеличилась в среднем на 23 процента по сравнению с январем 2022 года. Например, если в то время минимальная зарплата патрульного полицейского составляла 1500 евро, сейчас мы можем платить патрульным полицейским 1850 евро. Зарплата выросла по всем направлениям работы PPA», - пояснила Лоо.

По ее словам, важно, что им удалось поднять зарплату всем сотрудникам учреждений, а не только полицейским на передовой. «Мы конкурируем с частным сектором как в службах поддержки, так и, например, в сфере ИТ и экономики, но зарплаты наших служб поддержки, таких как юристы и логисты, были ниже средних на протяжении многих лет, - сказала Лоо. - После последнего повышения наши зарплаты больше соответствуют ситуации на рынке».

Зарплата нескольких организаторов спасательных работ в Центре тревоги также увеличилась на 66 процентов. По пояснению центра, год назад эти чиновники были еще в роли учеников и поэтому не получали полную зарплату, а сейчас учеба закончилась и зарплата соответствует образованию.

Значительно также увеличение почти на 2000 евро зарплаты руководителя по протоколу Госканцелярии Пии Пярна. Прирост в процентах тоже приличный - 63 процента. По словам  советника по коммуникациям Госканцелярии Дианы Лорентс, это временное изменение, а не повышение зарплаты.

«В сентябре в Эстонии пройдет саммит Партнерства "Открытое правительство", за организацию которого отвечает Госканцелярия. Помимо повышения зарплаты сотрудников Госканцелярии временно увеличена зарплата руководителя по протоколу в связи с подготовкой и проведением саммита, - пояснила Лорентс. - Управление протокольной линией саммита, в дополнение к ежедневному управлению протокольной сферой, приводит к очень большому увеличению нагрузки и ответственности».

Подготовка к саммиту в Госканцелярии началась в начале 2023 года, задачи, связанные с организацией, проведением и подведением итогов саммита, будут выполняться до конца сентября.

В Департаменте социального страхования получили значительное повышение зарплаты некоторые управляющие долгами и ведущие производства по требованиями об аресте, рост зарплаты которых составляет от 46 до 65 процентов, достигая в настоящее время 1700–1900 евро. В департаменте обосновали это большим отставанием по сравнению с остальным рынком зарплаты: в 22 из 33 групп работников департамента, по данным исследования рынка, отставание было от -3% до -41%, в среднем отставание составило -19%.

На корректировку заработной платы Департаменту социального страхования были выделены средства государственного бюджета, и в начале этого года зарплаты были повышены, пояснила руководитель отдела персонала Департамента социального страхования Марья Пилле. «Мы хотим платить одинаковую зарплату тем, кто выполняет ту же работу в подразделении, и мы максимально приблизили базовую зарплату для конкретной работы к медианному уровню рынка зарплат», - сказала Пилле.

Всего в подразделении департамента, которое занимается взысканиями, числится 11 должностных мест, включая руководителя подразделения. Недавние изменения в расчете подоходного налога пенсий и семейных пособий привели к необходимости большего количества человеческого ресурса также в сфере взыскания, поскольку технологическое обеспечение реализации изменений не позволяет автоматизировать все процессы. 

«Чтобы удержать квалифицированных людей и мотивировать людей на выполнение более сложных задач с большей ответственностью и большими объемами работ без увеличения подразделения, мы несколько реорганизовали работу в подразделении и скорректировали зарплату таким образом, чтобы покрыть разрыв между медианным уровнем рынка зарплаты государственных служащих и уровнем брутто-зарплаты в департаменте», - сказала Пилле. Отставание в зарплате подразделения на основе данных исследования рынка зарплаты госслужащих за 2022 год составило 385-850 евро брутто-зарплаты в месяц.

Зарплата некоторых чиновников Департамента статистики также увеличилась примерно на одну тысячу евро. Самый большой рост зарплаты составил 60 процентов и 1200 евро, самый маленький - 1000 евро, или 50 и 59 процентов. Рост зарплаты затрагивает ведущих аналитиков и аналитиков, чья зарплата теперь составляет около 3000 евро: у одного ведущего аналитика 3200, у другого 3000 и у третьего 2900 евро в месяц.

«У Департамента статистики в последние годы не было возможности систематически корректировать зарплату, поэтому были сотрудники, чьи рабочие группы, то есть уровень сложности и ответственности задач, и зарплата не менялись в соответствии с задачами много лет. В этом году мы пересмотрели зарплату всех работающих групп и индивидуально сотрудников. Таким образом, конкретные проценты роста заработной платы являются признаком более крупного отставания по зарплате работников Департамента статистики, сократив которое, мы смогли затормозить текучесть большого числа кадров и на некоторое время обеспечили трудовой мир и внутреннюю справедливость заработной платы», - сказал гендиректор Департамента статистики Урмет Леэ.

Согласно сводному отчету о зарплате за 2022 год, позиция по зарплате Департамента статистики снизилась по сравнению с 2021 годом, а по сравнению с другими департаментами и инспекциями зарплата была ниже на девять процентов. Если в группу сравнения департаментов и инспекций включить также правоохранительные органы и органы внутренней безопасности, то средняя зарплата в Департаменте статистики была на 15 процентов ниже, чем в вышеупомянутых учреждениях.

«Наши люди очень ценны для департамента, независимо от уровня специалиста, и мы пытались найти разные решения для изменения зарплаты, например, мы значительно сократили офисные площади. Люди с навыками анализа данных высоко ценятся на рынке труда, и мы конкурируем с остальными представителями государственного и частного секторов в сфере анализа данных, а также во всех других областях, поэтому важно предлагать более конкурентоспособную зарплату», - добавил Леэ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!