21.06.2022 Вторник

Госсуд: не соответствующее место жительства политического кандидата может быть оспорено в суде

Госсуд считает, что кандидат  в члены волостных и городских собраний имеет право требовать проверки  соответствия фактического проживания  других кандидатов, поскольку так называемый политический туризм может снизить его шансы на избрание.
Госсуд: не соответствующее место жительства политического кандидата может быть оспорено в суде
Госсуд: не соответствующее место жительства политического кандидата может быть оспорено в суде Фото: RUP

На рассмотрении суда поступил случай,  касающийся жалобы трех человек, баллотировавшихся в прошлом году в депутаты волостной управы Эльва по списку партии Isamaa, которые считают, что волостная избирательная комиссия не должна была регистрировать шестерых кандидатов от избирательного союза Sinu Elva, от Партии реформ и Центристской партии, поскольку они фактически не проживают в волости Эльва. 

Как считают обратившиеся с жалобой, налицо так называемый политический туризм - известные люди регистрируются в самоуправлениях, где они фактически не проживают. По их мнению, такая практика искажает результаты выборов и противоречит конституции, потому что решение вопросов местной жизни должно оставаться прерогативой местных жителей, в достаточной мере связанных с конкретным самоуправлением и знающих местную жизнь и ее потребности.

Республиканская избирательная комиссия (VVK) жалобу не удовлетворила, поскольку закон обязывает избирательную комиссию проверять только то, проживают ли по данным регистра населения кандидаты в волости Эльва. Но у комиссии нет полномочий выяснять, каким является место жительства этих людей в действительности.   Поэтому заявители обратились в административный суд с требованием, чтобы волость Эльва изменила данные о местожительстве кандидатов, фактически проживающих в другом месте в регистре народонаселения. Однако административный суд вернул жалобу за отсутствием права обжалования, а окружной суд с этим   согласился.

Административная коллегия Госсуда во вторник отменила решения административного и окружного суда и направила дело в административный суд для пересмотра по существу. По мнению коллегии, участие в выборах кандидатов, проживающих в другом месте, могло снизить шансы заявителей быть избранными. Таким образом, права заявителей могли быть нарушены, что также дает им основания оспаривать данные о месте жительства других кандидатов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!