12.04.2023 Среда

Поддержка Партии реформ резко пошла вниз

Политические изменения в Эстонии за последние недели привлекли внимание избирателей к внутренней политике вместо войны в Украине, и это достаточно плохо для Партии реформ, считает Мартин Мёльдер, научный сотрудник Института политических исследований Йохана Скютте.
Поддержка Партии реформ резко пошла вниз
Поддержка Партии реформ резко пошла вниз Фото: RUP

В рейтинге поддержки партий Norstat, составленном по заказу Института социальных исследований, совокупный четырехнедельный рейтинг Партии реформ, получившей на выборах в Рийгикогу 31,2% поддержки, уже упал до 26,3%. "По сравнению с их результатами на выборах, они единственная партия, которая к настоящему времени явно потеряла поддержку", - сказал Мёльдер, отметив, что динамика недельных результатов говорит о том, что поддержка правящей партии, скорее всего, упадет и на следующей неделе.

EKRE увеличила свою поддержку до 18%, а Центристская партия - до 16,9%. Центристы быстро наращивают свою поддержку, и, по словам Мёльдера, судя по динамике поддержки, не будет удивительным, если Центристская партия вскоре обгонит EKRE. "По результатам последних нескольких недель, EKRE стабилизировала свою поддержку на уровне около 18%. Однако еженедельные показатели поддержки Центристской партии имеют тенденцию к росту, и ее последний еженедельный результат составил более 19%", - сказал Мёльдер.

Поддержка трех других парламентских партий довольно стабильна. Поддержка "Отечества" колеблется около 8%, соцдемов - около 10%, а поддержка "Ээсти 200" стабилизировалась на уровне 15%.

По словам Мёльдера, если посмотреть на абсолютное количество сторонников и процент избирателей без партийных предпочтений, то все равно можно увидеть, что влияние выборов исчезает. "Доля избирателей, не имеющих предпочтений, растет, и мы увидим увеличение совокупных результатов в ближайшие недели. Также в абсолютном выражении Центристская партия набирает поддержку, а Партия реформ ее теряет", - отметил он.

На данный момент общая политическая ситуация, безусловно, более благоприятна для оппозиционных партий и сложна для Партии реформ, констатировал Мёльдер. "Формирование нового правительства и запланированные им политические изменения неизбежно вернули внутреннюю политику в центр внимания вместо войны в Украине. Для Партии реформ это довольно плохо, поскольку, похоже, это та область, где партия не может показать свои самые сильные стороны избирателям", - заявил он.

Если бы выборы проходили в нынешней политической ситуации, то Партия реформ получила бы только 30 мест в Рийгикогу, а не 37, и, по словам Мёльдера, в ближайшие недели мы, вероятно, увидим, что это число будет еще меньше.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!