01.08.2013 Четверг

Обработка личных данных в ходе трудовых отношений

Инспекция по защите личных данных составила инструкцию относительно прав работодателя на использование и обработку личных данных работника.

Обработка личных данных в ходе трудовых отношений
Обработка личных данных в ходе трудовых отношений Фото: Reuters

Рекомендации инспекции сводятся к следующему:

  • У работодателя есть право требовать от соискателя работы только такие данные, которые необходимы для принятия решения на стадии приема на работу и осведомленность по части которых представляет оправданный интерес. Она должна быть сопряжена с характером трудовых отношений и должностными требованиями.
  • Запрос данных о состоянии здоровья, в том числе сведений относительно наркотической и алкогольной зависимости на начальной стадии найма на работу не является целесообразным. Если работодатель действительно имеет в этом смысле оправданный интерес, спрашивать об этом следует только у того кандидата, которого собираются принимать на работу.
  • Данные о кандидате и работнике можно собирать из публичных источников, при этом работодатель обязан опубликовать предоставленную ему информацию с целью ознакомления.
  • Запрашивать данные относительно кандидата (характеристику, причину прекращения трудовых отношений) у его предыдущего работодателя разрешается только тогда, когда кандидат дает свое согласие, за исключением случаев, когда закон устанавливает иное.
  • Кандидат и работник имеют право знать, какие данные, по какой причине и из каких источников о нем собирают.
  • Врач - специалист по медицине труда может сообщать работодателю о результатах проверки здоровья работника только то, какие ограничения он установил для работника по части исполнения им трудовых обязанностей. Знать другие данные работодатель права не имеет.
  • У работника нет какого-либо общего права использовать электронную почту на работе для личных целей. Но поскольку существует такая распространенная практика, работодатели должны считаться с этим и уважать приватность работника, если ими не были установлены иные правила.
  • Если при завершении трудовых отношений работник не дает на это особого согласия, его рабочий электронный почтовый ящик должен быть немедленно закрыт.
  • Скрытое наблюдение за деятельностью работника не разрешается, поскольку частная сыскная деятельность является противозаконной. О всякого рода слежке работника необходимо немедленно информировать.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!