14.07.2014 Понедельник

Номер налогоплательщика Финляндии вытесняет нелегальную рабочую силу

По мнению действующих в Финляндии эстонских строительных компаний, введенная у северных соседей два года назад система номеров налогоплательщика себя хорошо зарекомендовала и урегулировала рынок. Как сообщает dv.ee со ссылкой на vero.fi, помимо обязательного номера налогоплательщика, который должен быть у всех работающих на объекте людей, с прошлого года все генеральные подрядчики должны ежемесячно предъявлять налоговому департаменту данные о работающих на объекте людях.
Номер налогоплательщика Финляндии вытесняет нелегальную рабочую силу
Номер налогоплательщика Финляндии вытесняет нелегальную рабочую силу Фото: PM

Директор Ehiter Arendus OÜ Лаури Ноот сказал, что Налоговый департамент Финляндии эффективно борется с вытеснением с рынка нечестных предприятий. Также он отметил активную деятельность профсоюзов, которые зачастую выполняют половину работы Налогового департамента. Ноот уверен, что  честным фирмам с новой системой проще, поскольку всё сводится к ценовым предложениям.

По словам Ноота, в последние три года в Финляндии идет ужесточение правил в области строительства, и время от времени чиновники Налогового департамента бывают даже агрессивно настроены по отношению к эстонцам.

Ноот упомянул и другую сторону медали, сказав, что на самом деле финнов можно понять – если эстонская строительная фирма строит в Финляндии дом, налоги она платит все же в Эстонии, а фактически эти налоги приходится выплачивать финнам. Ноот считает, что с точки зрения эстонцев это также является основным фактором, почему применяются столь жёсткие меры.

Налоговый департамент Финляндии с целью уменьшения доли нелегальной рабочей силы планирует распространить систему номеров налогоплательщика и на другие сферы, например, на сферу обслуживания. То есть, новая система охватит более широкий круг эстонских компаний.

В первую очередь это затронет фирмы по подбору персонала, которых в Эстонии примерно 300. Шесть из них являются членами Союза компаний по аренде персонала.

По словам эстонского регионального менеджера входящей в союз компании StaffPoint Трийн Ранг, ужесточение налоговой системы северными соседями может прикрыть лавочки нечестных фирм-посредников. Ведь именно многие подобные компании ввозят в Финляндию нелегальных рабочих.

Стоит знать

  • Номер налогоплательщика – это 12-местный персональный номер, на основании которого нельзя установить пол, возраст или дату рождения человека.
  • При смене работодателя или объекта номер налогоплательщика не меняется.
  • Номер налогоплательщика выдаётся только лицам, имеющим финский личный код. Граждане Финляндии получают личный код автоматически на основании свидетельства о рождении, граждане других стран должны ходатайствовать о внесении своих личных данных в регистр народонаселения и присвоении финского личного кода. Только после этого можно получить номер налогоплательщика.
  • Номер налогоплательщика предоставляет подробную информацию о работнике, например, зарегистрировано, когда он начал работать в Финляндии. Это гарантирует, что все строители, проработавшие у северных соседей не менее 183 дней, начнут платить налоги в Финляндии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!