26.06.2015 Пятница

Налоговый управляющий проверяет регистрацию в реестре трудовой занятости водителей-дальнобойщиков

С июня Налогово-таможенный департамент будет обращать пристальное внимание на регистрацию в реестре трудовой занятости водителей-дальнобойщиков.
Налоговый управляющий проверяет регистрацию в реестре трудовой занятости водителей-дальнобойщиков
Налоговый управляющий проверяет регистрацию в реестре трудовой занятости водителей-дальнобойщиков Фото: PM

Наличие регистрации проверяется за менее чем одну минуту в ходе выполнения таможенных формальностей на пункте досмотра на восточной границе.

«Первые же результаты показали, что проверку регистрации водителей-дальнобойщиков проводить необходимо. В течение короткого периода, к сожалению, были выявлены более семидесяти незарегистрированных в реестре водителей грузовиков или автобусов», - пояснил заместитель руководителя отдела таможенных процедур департамента Антс Кутти.

Если работник не зарегистрирован, он может остаться и без социальных пособий, это также создает нездоровую конкуренцию в том секторе, в котором действует предприятие.

На южных погранпунктах — Лухамаа и Койдула — незарегистрированных работников было меньше, поскольку проверку проходят эстонские предприятия, однако там больше перевозчиков из-за рубежа. «В то же время, мы уже в обоих регионах отметили снижение численности незарегистрированных работников», - добавил Кутти.

До того, как вступил в действие реестр трудовой занятости, налоговый управляющий выяснил, что в таких секторах как строительство, общепит и гостиничное хозяйство каждый четвертый работник работает нелегально.

По последним данным, доля незарегистрированных работников в Эстонии составляет сейчас ниже 8%. Отказ от зарплаты в конвертах вернул на рынок труда более 20 тыс человек, которые в прошлом году впервые получили официальную зарплату.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!