19.11.2015 Четверг

MTA не согласен с первоочередностью предоставления компенсаций работникам Estonian Air

Налогово-таможенный департамент (Maksu- ja Tolliamet, далее - MTA) не согласен с первоочередностью предоставления компенсаций работникам Estonian Air, поэтому фирму, скорее всего, ожидает банкротство, а компенсации работникам будут выплачиваться через Страховую кассу по безработице.

Если работники Estonian Air не добьются согласия кредиторов, фирма должна будет ходатайствовать о признании себя банкротом
Если работники Estonian Air не добьются согласия кредиторов, фирма должна будет ходатайствовать о признании себя банкротом Фото: PM

"Извещаем, что банкротный управляющий как кредитор не может заключать частные соглашения, тем более принимать решение относительно целесообразности выплат зарплаты налогообязанным работникам", - ответила начальник отдела доходов MTA Рут Пааде на направленное в пятницу письмо Estonian Air, в котором председатель правления фирмы Ян Пальмер просит у кредиторов разрешения на первоочередность предоставления компенсаций работникам в соотвествии с коллективным договором.

Пааде также отметила, что по состоянию на 18 ноября за Estonian Air числится долга по налогам на сумму 244 623 eвро, в числе этих невыплаченных налогов и те, что отражаются на социальных гарантиях работников Estonian Air.

В пятницу авиакомпания Estonian Air направила кредиторам запрос на согласие первоочередной выплаты работникам неполученной зарплаты, отпускных и компенсаций по сокращению.

Министр экономики Эстонии Кристен Михал ранее заявлял, что работники Estonian Air получат компенсации от Страховой кассы по безработице, если кредиторы авиафирмы не согласятся с первоочередностью предоставления компенсаций работникам предприятия.

По его словам, если договоренность достигнута не будет, то будет выбран путь банкротного производства, и работники получат компенсации по сокращению от Страховой кассы по безработице в соответствии с законом.

По состоянию на прошлый четверг насчитывалось 222 кредитора Estonian Air. Чтобы работники смогли получить компенсацию по сокращению, все кредиторы должны согласиться с первоочередностью компенсации работникам авиафирмы.

По словам председателя Центрального союза профсоюзов Пеэпа Петерсона, на выплату компенсаций по сокращению всем работникам потребуется до 3,9 млн евро. Ранее Пальмер говорил, что фонды Estonian Air составляют 5-10 млн евро.

У компенсации Страховой кассы по безработнице есть четкие ограничения. Компенсируется не полученная заработная плата в размере брутто-заработных плат за три отработанных месяца, однако сумма не может превышать трех средних по Эстонии брутто-заработных плат. Неполученные отпускные компенсируются в размере, не превышающем среднюю по Эстонии брутто-заработную плату. Компенсации по сокращению выплачиваются в размере двух месячных брутто-заработных плат на работника, однако не более, чем одна средняя по Эстонии брутто-заработная плата.

Если работники Estonian Air не добьются согласия кредиторов, фирма должна будет ходатайствовать о признании себя банкротом, в начале банкротного делопроизводства банкротный управляющий обратится к Страховой кассе по безработице за выплатой компенсации по утвержденным ставкам; как правило, компенсация составляет до трех средних месячных заработных плат.

Цель банкротной компенсации — компенсировать работнику не полученные им в связи с неплатежеспособностью работодателя заработную плату и отпускные, а также не полученные из-за расторжения трудового договора компенсации, предусмотренные Законом о трудовом договоре.

Коллективное сокращение в Estonian Air касается всех работников, из которых 28 поначалу останутся на работе на время процесса ликвидации предприятия. В Estonian Air работают 182 человека, в том числе 55 пилотов, 64 бортовых работников и 63 административных работника.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!