15.08.2013 Четверг

Как увеличение взносов во II ступень повлияло бы на вашу пенсию?

Управляющие пенсионными фондами активно проводят рекламные кампании, призывая присоединившихся ко II ступени пенсионного страхования людей увеличить на период 2014-2017 гг. взносы, совершаемые ими в пенсионный фонд из заработной платы.

Как увеличение взносов во II ступень  повлияло бы на вашу пенсию?
Как увеличение взносов во II ступень повлияло бы на вашу пенсию? Фото: Reuters

На портале для потребителей minuraha.ee Вы найдёте калькулятор, который поможет Вам рассчитать влияние увеличения взносов на размер Вашей будущей пенсии.

Для этого Вам нужно ввести в калькуляторе некоторые данные:

  • заработную плату брутто,
  • возраст,
  • общий трудовой стаж,
  • год присоединения ко II ступени пенсионного страхования.

После этого будут выведены результаты того, какой ориентировочно могла бы стать Ваша будущая пенсия как из I, так и из II ступени в случае, если в период 2014-2017 гг. Вы не увеличите взносы (то есть из вашей заработной платы брутто в пенсионный фонд будут поступать 2%, а государство будет добавлять 4% за счет социального налога, уплачиваемого с вашей заработной платы) или если решите увеличить взносы (из вашей заработной платы брутто в пенсионный фонд будут поступать 3%, а государство будет добавлять 6% за счет социального налога, уплачиваемого с вашей заработной платы).

Возьмём в качестве примера человека, которому сейчас 35 лет и заработная плата брутто которого составляет 1000 евро, и который присоединился ко II ступени в 2003 году. Если в период 2014-2017 гг. он увеличит свои взносы, то при выходе на пенсию в 2043 году его ежемесячная пенсия из I и II ступеней будет в общей сложности составлять на 25 евро больше, чем в случае, если бы он не увеличил взносы.

Человек, которому сейчас 47 лет и заработная плата брутто которого составляет 700 евро, и который присоединился ко II ступени также в 2003 году, в случае увеличения взносов будет получать из I и II ступеней в общей сложности на 10 евро в месяц больше.

Возможности временного увеличения взносов

До 15 сентября 2013 года Вы при желании можете подать заявление для того, чтобы в период 2014-2017 гг. увеличить свои взносы, перечисляемые в пенсионный фонд с заработной платы брутто, с двух процентов до трёх.

Взнос со стороны государства в 2014-2017 гг. автоматически увеличится с четырёх до шести процентов для тех людей, делающих пенсионные накопления, которые в 2009 году подали заявление о продолжении со своей стороны совершения взносов – в то время, когда в связи с экономическим кризисом взносы со стороны государства были временно заморожены. Те же люди, которые тогда не подали заявление, но хотели бы в 2014-2017 гг. получать от государства взносы в размере 6%, должны для этого подать заявление (это можно сделать до 15 сентября 2013 г.) и увеличить до трёх процентов также взносы, поступающие с их заработной платы. Те, кто родился в 1954 году и раньше, заявление об увеличении взносов подавать не могут.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!