19.06.2018 Вторник

Как избежать трудовых споров

В трудовых отношениях обе стороны должны вести себя добросовестно и лояльно – будь то заключение, изменение либо исполнение договора. Нарушение данного требования может повлечь за собой споры и предоставить другой стороне право на отказ от договора в исключительном порядке.

Рийна Вяэн, лектор правоведения
Рийна Вяэн, лектор правоведения

 

Какой договор лучше заключить?

Проблемы из-за разного понимания работодателем и работником того, какой договор следует заключить для начала трудовых отношений, возникают снова и снова.

Если работодатель хочет контролировать работника, обучать его и упор делается на рабочий процесс, то заключается трудовой договор и применяется Закон о трудовом договоре (Töölepingu seadus, далее также – TLS).

В том случае, если важен только результат труда, то можно заключить договор подряда, то есть обязательственный договор на основании статьи 635 Обязательственно-правового закона (Võlaõigusseadus, далее также – VÕS). Стоит учитывать, что при таком договоре нельзя говорить об учете рабочего времени и времени отдыха; не применим испытательный срок; подрядчика нельзя отправить в командировку, а также невозможно применить другие положения, характеризующие трудовые отношения.

В соответствии с Законом о трудовом договоре, если одно лицо выполняет работу для другого лица и за эту работу выплачивается вознаграждение, то предполагается, что стороны заключили трудовой договор, и обратное должен доказывать работодатель (§ 2 TLS). Данный принцип действует даже в случае устно заключенного договора. К такому мнению неоднократно приходили и суды.

С конкретными судебными решениями вы можете ознакомиться в выходящем на днях свежем номере печатного журнала "Бухгалтерские Новости" (№4, 2018). Если вы еще не успели оформить подписку, то это можно сделать здесь. До 21 июня действуют особые условия!

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!