20.09.2016 Вторник

Инспекция труда проверила небольшие магазины

Инспекция труда летом проверила маленькие магазины по всей Эстонии. В ходе проверки 113 магазинов больше всего проблем было обнаружено в части пауз для отдыха, состояния путей передвижения, проверки состояния здоровья работников и использования индивидуальных средств защиты.

В ходе целевых проверок было проверено 113 магазинов, где было обнаружено 571 нарушение
В ходе целевых проверок было проверено 113 магазинов, где было обнаружено 571 нарушение Фото: PM

В летние месяцы, особенно во время праздников и крупных мероприятий, нагрузка на небольшие сельские магазины существенно возрастает. Инспекция труда проверила рабочую нагрузку работников в период, когда товара и клиентов заметно больше, чем обычно. Инспекторы проверили размещение товара и его перемещение, состояние путей передвижения, измерили температуру воздуха на рабочем месте и проверили осведомленность работников о правильных приемах работы.

По словам генерального директора Инспекции труда Марет Марипуу, в целом ситуация в маленьких магазинах удовлетворительная. Некоторое беспокойство вызывают проверка состояния здоровья и использование безопасных приемов работы. "Рабочие смены продавцов продолжительные, они вынуждены подолгу стоять и двигаться. Кроме этого им часто приходится поднимать товар. Для такой должности крайне важно иметь эргономичную обувь, поскольку она защищает ноги и спину работника. К сожалению лишь немногие работодатели снабдили своих работников такой обувью,“ сказала она. "Работодатели должны инструктировать работников относительно безопасных и сохраняющих здоровье условий труда. Работников следует направлять на проверку состояния здоровья и обучать их правильным приемам труда,“ добавила Марипуу.

В ходе целевых проверок было проверено 113 магазинов, где было обнаружено 571 нарушение. В большинстве случаев количество нарушений не превышало десяти. Только в двух магазинах не было обнаружено никаких нарушений. Более чем в половине случаев работодатель не снабдил работников необходимой рабочей обувью. Во многих магазинах были проблемы с путями передвижения, на которых складировали ящики с товарами. Часто встречающейся проблемой была ситуация с полами; полы были неровными, в ямах, бугриcтые, на пути встречались свободно болтающиеся провода или незакрепленные плитки пола. В четверти случаев работодатель не проинструктировал работников относительно безопасных для здоровья методов транспортировки грузов вручную. А тaкже примерно в половине случаев работников не направляли на проверку состояния здоровья. Всего в ходе проверок инспекторы труда высказали около 230 устных рекомендаций.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!