30.08.2021 Понедельник

Департамент статистики дополнил свое приложение по заработной плате новыми данными и возможностями

В сотрудничестве с уполномоченным по гендерному равноправию и равному обращению, учеными Тартуского университета, Таллиннского технического университета и Департаментом социального страхования Департамент статистики продолжает развивать приложение по заработной плате, созданное более года назад.  В результате приложение дополнили новые группы профессий, сравнение месячных зарплат мужчин и женщин, а также прогнозы по заработной плате и будущей пенсии, о чем сообщила сегодня пресс-служба Департамента статистики.

Каждая женщина может получить в приложении четкую картину, конкурентоспособна ли ее заработная плата в сравнении с заработной платой мужчин
Каждая женщина может получить в приложении четкую картину, конкурентоспособна ли ее заработная плата в сравнении с заработной платой мужчин Фото: pexels

В приложении появились новые группы профессий

При обновлении приложения изначально исходили из базового принципа, что обеспечение равных возможностей является обязанностью общества и служит общим интересам.

Исследователь данных из Департамента статистики Кадри Рооталу отметила, что приложение дополнилось целым рядом новых групп профессий.

«Посмотреть зарплаты новых групп профессий можно как по Эстонии в целом, так и по уездам. Статистика относительно наиболее распространенных профессий представлена в большем количестве уездов. Относительно менее распространенных профессий статистика может отображаться только по наиболее крупным уездам»,

– пояснила Рооталу.

По словам Рооталу, отличия от предыдущей версии приложения есть также в определении групп профессий. Обновленное приложение исходит строго из классификатора профессий.

«Приложение позволяет сравнить, например, свою зарплату с другими людьми той же профессии, причем по признаку пола. Таким образом, каждая женщина может получить четкую картину, конкурентоспособна ли ее зарплата в сравнении с зарплатой  мужчин»,

– добавила Рооталу.

В качестве совершенно нового и наиболее важного компонента в приложение добавлено сравнение заработной платы мужчин и женщин по уездам и профессиям. По-прежнему можно быстро и просто найти информацию по медианной оплате труда, добавилась также карта Эстонии, на которой показана средняя оплата труда по уездам и профессиям.

В приложении появилась функция прогноза потенциальной замены людей каких-то профессий роботами

В результате сотрудничества был подготовлен также прогноз, с помощью которого можно оценить вероятность, что в будущем людей определенной профессии заменят машины или роботы. Указана также доля работников старше 55 лет, работающих в конкретной профессии, и этот показатель позволяет оценить, ожидается ли в ней в ближайшие годы нехватка рабочей силы.

В качестве последнего дополнения в приложении можно найти прогноз по пенсии, где упрощенным образом рассчитывается теоретическая средняя пенсия для мужчин и женщин в будущем. Цель прогноза – показать, что различие в заработных платах у мужчин и женщин станет после достижения ими пенсионного возраста различием в размере их будущих пенсий.

Обновление приложения по заработной плате, проходившее в сотрудничестве нескольких учреждений, получило поддержку в рамках программы Европейского союза по правам, равноправию и гражданству (2014–2020). Разработка базируется на научных исследованиях и дополнительно к эстонскому языку может использоваться как на русском, так и английском языках, что делает ее более доступной для всех, кто действует на рынке труда Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!