12.02.2016 Пятница

Законность торговли криптовалютой под вопросом

Судебный процесс об электронной валюте дошел до высшей инстанции. Государственныйсуд в четверг провел открытое заседание по так называемому "делу биткоинов".

Свое решение по "делу биткоинов" Государственный суд огласит 6 апреля
Свое решение по "делу биткоинов" Государственный суд огласит 6 апреля Фото: Reuters

Против государства выступает голландский предприниматель, торговавший в Эстонии криптовалютой - за эту деятельность ему грозил огромный штраф либо тюрьма.

Заседание Государственного суда по "делу биткоинов" прошло в открытом режиме - почти уникальный случай для суда высшей инстанции, свидетельствующий о важности процесса.

Судебная тяжба началась два года назад, после того, как Бюро данных об отмывании денег затребовало у владельца ныне закрытого сайта btc.ee Отто де Воогда данные клиентов и документы, подтверждающие право торговать валютой. На странице можно было приобрести или продать биткоины - электронную валюту, которая отличается от обычных денег отсутствием единого "печатного станка", контролируемого государством. После того, как предпринимателю стал грозить штраф в 32 тысячи евро и тюремное заключение, он обратился в суд с жалобой на Департамент полиции и погранохраны.

"Бюро по отмыванию денег считает, что мой клиент является финансирующим учреждением, поскольку он покупал и продавал криптовалюту под названием "биткоин". Мы же считаем, что обмен биткоинов не может быть сочтен за торговлю альтернативным платежным средством согласно закону об отмывании денег, поэтому нас нельзя сравнивать с банком или финансирующим учреждением", - пояснил представитель Отто де Воогда Прийт Лятт.

Сам фигурант дела в зале суда не появился - после закрытия сайта голландец Отто де Воогд эмигрировал из Эстонии.

Со стороны государства в заседании суда участвовали представители сразу нескольких ведомств: Департамента полиции и погранохраны, Министерства финансов, Министерства внутренних дел, Банка Эстонии и Финансовой инспекции. Государственный суд обязал их сформировать позицию по поводу сущности "биткоинов", поскольку в Законе об отмывании денег этой валюты не упомянуто.

"Здесь снова возникает вопрос - отличается ли биткоин чем-либо от других электронных валют? По нашему мнению, не отличается, и для него не нужно отдельных регуляций. Но, конечно, действующий закон необходимо осовременить", - считает советник Бюро по отмыванию денег Департамента полиции и погранохраны Арнольд Тенусаар.

С тем, что закон нуждается в доработке, согласен и представитель Отто де Воогда. Адвокат также утверждает, что нынешнее законодательство находится в противоречии с правом Европейского союза, и поэтому эстонский Государственный суд вполне может обратиться за помощью в Европейский суд.

Свое решение по "делу биткоинов" Государственный суд огласит 6 апреля.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!