15.09.2014 Понедельник

В Тарту прошла очередная проверка продавцов автомобилей

В продолжение совместной весенней кампании департамент защиты прав потребителей, департамент шоссейных дорог и Налогово-таможенный департамент, а также департамент  полиции и погранохраны провели 10 сентября в Тарту очередную совместную проверку продавцов автомобилей.
В Тарту прошла очередная проверка продавцов автомобилей
В Тарту прошла очередная проверка продавцов автомобилей Фото: Reuters

На этот раз проверкой было охвачено 19 тартуских фирм и в общей сложности около 300 автомобилей. В отношении всех компаний, где обнаружатся нарушения, будет начата процедура административного производства.

По словам ведущего ревизора Налогово-таможенного департамента Сийма Тамме на этот раз проверяемые автодилеры выбирались в основном  на основании анализа рисков из числа фирм, неохваченных совместной проверкой. Как и раньше, были отмечены VIN коды всех продаваемых автомашин, вся их документация отправлена на тщательную проверку. Это означает, что при регистрации транспортного средства  время производства может занять до 30 дней. "В Эстонии автомобиль можно зарегистрировать, если департамент шоссейных дорог и налоговый управляющий установили факты, связанные с приобретением. Мы будем проверять подлинность документов и отражение в них действительно состоявшихся сделок. Внимание будет уделено истинности продавцов и покупателей, соответствию указанных цен действительности и правильности применения налоговых правил ", - сказал Тамм.

Говоря о главенствующих тенденциях продажи подержанных автомобилей, руководитель отдела потребительской политики и связи с общественностью Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки сказала,  что часть проблемных автодилеров Таллинна  перебрались из района Кадака и показывают клиентам автомобили в заранее условленном месте. "Само по себе, в показе транспортного средства в общественном месте ничего предосудительного нет, таким образом заключают соглашения о купле-продаже большинство частных лиц. Настораживать должно, если у продаваемого автомобиля или нет или есть, но иностранный регистрационный номер. Во избежание попадания в неловкую ситуацию покупатель мог бы на всякий случай убедиться, состоит ли автомобиль на учете в Эстонии и выдан ли регистрационный номер ", - сказала Турецки.

По словам руководителя отделения полиции Тарту Кая Суур, некоторые продавцы используют для незарегистрированных в регистре Эстонии автомашин регистрационные номера других транспортных средств. Безусловно, такие действия являются очень серьезным нарушением и при его обнаружении ответственность несет водитель автомобиля,  которого в этом случае ожидает штраф в размере до 800 евро.

Советы потребителю

  • Не спешите с покупкой автомашины. Примите рациональное, а не эмоциональное решение.
  • Попытайтесь найти сведения о продавце через Интернет и публичные регистры. Выясните, с кем вы имеете дело – с фирмой или частным лицом.
  • Если вы покупаете автомобиль у частного лица, то помощь при возникновении проблем вы сможете получить только в суде.
  • Проверьте историю автомобиля продавце через Интернет и публичные регистры.
  • Проверьте техническое состояние автотранспорта в представительстве марки или в пункте осмотра.
  • По возможности проделайте как можно продолжительный тест-драйв. Перед пробной поездкой убедитесь, что у автомобиля имеется действующая страховка.
  • Заключите письменный договор купли-продажи, где отражены все достигнутые договоренности.
  • Перед оплатой убедитесь, что указанный в договоре продавец и реальный продавец – это одно и то же лицо.
  • Покупку автомобиля желательно оплачивать банковским перечислением.
  • Продавец автомашины обязан дать покупателю документ, подтверждающий покупку.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!