12.11.2021 Пятница

В суд обратились из-за вакцинации больше 50 работников департамента полиции и погранохраны

Адвокатское бюро Pallo & Partners в среду подало в суд совместный иск сотрудников департамента полиции и погранохраны (PPA), требующих отмены приказа руководства департамента по обязательности вакцинации и предварительной правовой защиты для пятидесяти с лишним сотрудников, которым угрожает увольнение на основании упомянутого приказа.
В суд обратились из-за вакцинации больше 50 работников департамента полиции и погранохраны
В суд обратились из-за вакцинации больше 50 работников департамента полиции и погранохраны Фото: Politsei

В числе обратившихся в суд как служащие, так и работающие по трудовому договору. В четверг суд удовлетворил ходатайство о правовой защите сроком на 30 дней. Это означает, что в течение этого периода эти люди не могут быть уволены из-за несогласия с обязательностью вакцинации.

По словам адвоката Яаники Рейлик-Бахофф, подобные приказы, к сожалению, отдаются в настоящее время очень часто, и их законность должна быть оценена в суде прежде, чем будут уволены сотни работников.

"Законность таких приказов суд должен оценить срочно и до того, как сотни людей будут уволены. Один такой спор в настоящее время находится на рассмотрении Госсуда, и если Госсуд решит, что подобным приказам должна предшествовать досудебная проверка, это может в ближайшем будущем спасти от потери работы сотни, если не тысячи людей. Кроме того, такое преимущественное право на подачу иска также поможет снизить нагрузку на суды, поскольку спор об увольнении объемнее, чем установление и отмена незаконности приказа», - сказала Рейлик-Бахофф.

Адвокат отметила, что введение обязательной вакцинации приказами -  нечто новое и необычное в правовой системе Эстонии, и не предоставлено никаких правовых оснований для приказов, на основании которых это делается. «На протяжении всей пандемии в Эстонии говорили, что у нас вакцинация добровольна, но, к сожалению, за последний год ее определение пострадало. Часто встречается демагогия: «и работа тоже добровольна». ВОЗ четко выразила свою точку зрения 13 апреля 2021 года: косвенная обязательная вакцинация - это когда не осуществившее ее лицо подвергается ограничениям в школе, на работе или где-либо еще, и  мы не можем говорить о добровольной вакцинации, если такое ведет к увольнению с работы. Роль суда заключается как раз в оценке того, может ли в Эстонии, где у нас нет правовых оснований для обязательной вакцинации, она может внедряться на уровне работодателя просто приказом».

С помощью адвоката Яаники Рейлик-Бахофф в суд за защитой своих прав и за внесудебным решением из-за обязательности вакцинации уже обратились больше 100 человек из департамента полиции и погранохраны, Сил обороны, скорой помощи, учебных заведений и других учреждений.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!