16.12.2022 Пятница

За семь месяцев работы фонд страхования вакцинации выплатил более ста тысяч евро

За семь месяцев работы фонд страхования вакцинации выплатил более ста тысяч евро.
За семь месяцев работы фонд страхования вакцинации выплатил более ста тысяч евро
За семь месяцев работы фонд страхования вакцинации выплатил более ста тысяч евро Фото: RUP

С 1 мая 2022 года в Эстонии вступило в силу страхование от вакцинации и люди, получившие серьезный ущерб здоровью из-за вакцинации против Covid-19, теперь имеют возможность подать в Кассу здоровья заявление на получение компенсации. По состоянию на конец ноября было подано 1226 правильно заполненных заявлений, из которых 807 заявлений были отправлены на рассмотрение в Департамент лекарств.

 В общей сложности было рассмотрено 431 заявление. Из них 34 были удовлетворены и общая сумма выплат по таким заявлениям составила 108 000 евро. В 29 случаях констатирован тяжкий вред здоровью умеренной степени тяжести с размером денежного возмещения 2 000 евро, а в пяти случаях констатирован тяжкий вред здоровью средней тяжести с размером денежной компенсации 10 000 евро. В Кассу здоровья поступило 59 апелляций относительно принятых решений, к таким апелляциям были приложены дополнительные данные. По поводу 36 из них было вынесено апелляционное решение, а 2 апелляции из них были удовлетворены, т.е. заявитель получил страховую компенсацию. При выявлении дополнительных обстоятельств заявления пересматривались и составились новые оценки.

По закону на рассмотрение заявления отводится 150 дней. Страхование вакцинации и компенсация вреда здоровью, вызванного вакцинами — это новая практика в нашей системе здравоохранения и основной проблемой при рассмотрении заявлений является их большое количество. По состоянию на 30 ноября на рассмотрении находится 395 заявлений, по 230 заявлениям мы продлили срок прохождения процедуры. С данными заявителями мы связались отдельно и сообщили о продлении процедуры. Мы приносим свои извинения всем людям, для которых срок рассмотрения заявления был продлен.

На первом этапе процедуры рассмотрения Касса здоровья оценивает, соответствует ли заявление минимальным условиям в отношении вызванного вакциной ущерба здоровью — это служит в дальнейшем основанием для назначения компенсации. Затем информация, относящаяся к делу, направляется ​​в Департамент лекарств, который после получения соответствующих данных и документов оценит, можно ли установить явную причинно-следственную связь или вероятную причинно-следственную связь или вероятное отсутствие причинно-следственной связи между вакцинацией и возникшим ущербом здоровью человека.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!