29.07.2014 Вторник

Тедер: срок регистрации транспортных средств не противоречит закону

Срок регистрации транспортных средств в регистре не противоречит закону, считает канцлер юстиции.
Канцлер юстиции Индрек Тедер
Канцлер юстиции Индрек Тедер Фото: PM

Канцлеру юстиции Индреку Тедеру поступило несколько обращений от населения в связи с тем, что транспортные средства больше не регистрируются в департаменте шоссейных дорог в день подачи заявления и процесс их регистрации теперь может занять до 30 дней.
Причиной данного изменения являются действия дорожного департамента, Налогово-таможенного департамента, департамента защиты прав потребителей и департамента полиции и погранохраны по приведению в порядок рынка подержанных автомобилей.

Проанализировав новую практику внесения в регистр транспортных средств, Тедер пришел к заключению, что хотя департамент шоссейных дорог и не обязан регистрировать транспортное средство в день подачи заявления, регистрация должна происходить в разумный срок. Продолжительность этого срока зависит от нескольких факторов. Так, продолжительность регистрации может, например, от того, были ли департаменту шоссейных дорог представлены все требуемые документы или департамент должен получить дополнительную информацию. До регистрации транспортного средства департамент шоссейных дорог также имеет право проверять правильность представленных документов, произведя, в случае необходимости, запросы в другие ведомства. Подобные дополнительные действия занимают определенное время.

Таким образом, длительность разумного срока регистрации транспортного средства в дорожно-транспортном регистре зависит от обстоятельств каждого конкретного случая. Поэтому, по словам канцлера, трудно определить, каким должен быть точный срок, в течение которого дорожный департамент обязан завершить процедуру регистрации. Канцлер, однако, считает, что 30-дневный срок регистрации автомобиля не является неразумно долгим. Однако если регистрирующему транспортное средство всё же кажется, что департамент необоснованно задерживает процесс регистрации его автомобиля и тем самым нарушает его права, то у клиента имеет право обратиться в суд для защиты своих прав, отметил канцлер.

Канцлер юстиции Индрек Тедер подчеркнул, что, по его мнению, цели проводимых ведомствами действий по приведению в порядок рынка подержанных автомобилей являются правомерными, а сами действия – необходимыми.

Сотрудничество департаментов направлено на повышение осведомленности покупателей и продавцов транспортных средств о действующих правовых нормах и о возможных связанных с покупкой транспортного средства проблемах. Целью сотрудничества являются также обеспечение честной конкуренции на рынке подержанных автомобилей и гарантия более действенного поступления налогов в государственный бюджет.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!